Сейчас в Таганроге
ощущается как 14°C
8,8 м/c
42%
758 мм рт.ст.
Вечер
Ночь
16 °C
Яндекс Погода
28 сентября 2026
С 1 октября 2026 года максимальный рост тарифов в Ростовской области составит: вода, водоотведение и обращение с ТКО — 9,8%; отопление — 9,9%; электрическая энергия — 11,2%; природный газ — 9,9%
С 1 октября 2026 года максимальный рост тарифов в Ростовской области составит: вода, водоотведение и обращение с ТКО — 9,8%; отопление — 9,9%; электрическая энергия — 11,2%; природный газ — 9,9%
По данным Международного Комитета Красного Креста, за время российско-украинского конфликта 275 тысяч человек числятся пропавшими без вести с обеих сторон
Правительство ввело мораторий до 1 октября 2027 года на проверки коммерческих объектов, пострадавших от атак БПЛА
01 декабря 2017
Эвакуация из школы №5, фото из группы соцсети «Ростов Главный»
Днём в пятницу, 1 декабря, примерно с 15:00 в Ростове в дежурную часть полиции поступило более десяти анонимных звонков. Неизвестный сообщил о заложенных взрывных устройствах в торговых центрах «Орбита» на Королёва и «Джанфида» на Таганрогской, кинотеатре «Большой» на Красноармейской, фитнес-центре Fitron и ресторане «Ростова» на Газетном, а также в главном корпусе ДГТУ, РГУПСе, медицинском университете и в школе №5. Об этом в соцсети сообщают очевидцы.
Из-за этих сообщений всех, кто находился в зданиях по указанным адресам эвакуировали. На места выехали следственно-оперативные группы, эксперты-криминалисты, взрывотехники ОМОН и сотрудники кинологической службы. Близлежащие территории оцепили.
Установить личность звонившего пока не удалось.
Напомним, что подобные массовые эвакуации из торговых центров и административных зданий прошла в Ростове в середине сентября. Отметим, что волна подобных сообщений о заминировании, к счастью ложных, прокатилась по всем крупным городам России. По информации источника РБК, за атаками телефонных террористов на объекты коммерческой и социальной инфраструктуры в России может стоять международная хакерская группировка. Было установлено, что сентябрьские звонки о заминировании зданий в российских городах поступали из Брюсселя.
«Силовики рассматривают версию о том, что участники неизвестной международной хакерской группировки написали специальную программу, позволяющую формировать поток телефонных звонков на выбранные «кустовым способом» адреса объектов инфраструктуры. Для звонков использовалась IP-телефония», — рассказал РБК источник в МВД.
В свою очередь, технический директор компании «Телфин», которая предоставляет услуги интернет-телефонии, Александр Красников рассказал «Медузе», что «такую масштабную атаку легко организовать».
«Чтобы организовать такую атаку, не нужно практически ничего. Достаточно базовых знаний об интернете и технологиях. Все необходимые технические решения сейчас есть, причем в открытом доступе. Системы автоматизированного обзвона есть на любой вкус и цвет, все они бесплатны. Любой может скачать их и использовать. Телефонный терроризм время от времени случается, в этом нет ничего нового. Думаю, это обычное хулиганство — и больше ничего», — рассказал изданию Александр Красников.
По словам специалиста, вычислить организатора такой атаки сложно только для обычных людей, а для органов — это вполне лёгкая задача.
Официальной информации о хулигане, который анонимно сообщал о заминировании зданий в Ростове в сентябре, пока нет.
Кирилл Андреев Поделиться: