Сейчас в Таганроге
ощущается как 0°C
7,7 м/c
79%
759 мм рт.ст.
Ночь
Утро
4 °C
Яндекс Погода
06 ноября 2026
Правительство разрешило продавать лекарства в почтовых отделениях в населённых пунктах, где нет аптек
Четвёртый за последний месяц случай заражения оспой обезьян диагностировали в Подмосковье
Домработница Влада Череватого получила условный срок за кражу денег и ювелирных изделий на 15,5 млн рублей. Женщина заявила, что её заставила жена экстрасенса — та свою причастность отрицает
05 ноября 2026
В Ростове за 720 млн рублей выставили на продажу всесезонный аквапарк. Под описание, которое есть в объявлении о продаже, подходит ростовский H2O
В Ростовской области объявили жёлтый уровень погодной опасности из-за тумана с вечера пятницы, 6 ноября, до утра субботы, 7 ноября
Бывшую территорию рынка «Темерник» общей площадью 4,5 га на улице Лелюшенко, 19/11, в Первомайском районе Ростова выставили на продажу за 981 млн рублей
Два человека погибли при пожаре в частном доме в Миллерове
24 февраля 2023
Женщина-кузнец. Фото Виктора Драчева/ТАСС
Эксперты Авито обратили внимание на гендерные изменения стереотипов на рынке труда. Профессии, которые ранее считались исключительно мужскими, сегодня пользуются популярностью и у женщин. В 2022 году количество женских резюме выросло в сферах транспорта, It и строительства.
В прошлом году, по данным Авито, в Ростове-на-Дону число женских резюме в транспортно-логистической отрасли выросло на 37%. Ростовчанки все чаще готовы работать водителями. А среди соискателей на должность логиста женщин уже больше, чем мужчин; да и в целом по стране доля женских резюме в данной профессии составила 56%.
В сфере информационных технологий число ростовчанок-соискательниц за год выросло на 43%, и их доля среди заинтересованных в работе в этой сфере выросла с 19% до 26%.
В строительстве женщин-соискателей стало на 30% больше.
В Авито обратили также внимание на то, что всё больше мужчин работает в сферах бьюти, образования и других стереотипно женских профессиях.
Как отметил управляющий директор Авито Работы Артём Кумпель, женщины активно интересуются такими вакансиями, как авиамеханик, машинист электропоезда, водитель большегрузов.
— Женщины строят интересную и успешную карьеру в транспортной, строительной и других технических отраслях. В начале года профессиональное удостоверение получила первая в России женщина-машинист поезда дальнего следования. Это лишний раз подтверждает, что рынок труда становится гораздо более открытым и предлагает большой выбор возможностей трудоустройства для самых разных социальных групп.
Эксперт отметил также, что на процесс стирания границ между типичными «мужскими» и «женскими» профессиями влияние оказывают и особенности естественной демографии в стране.
ruffnews.ru Поделиться: