Самое читаемое
Читать ещё →Сейчас в Таганроге
ощущается как 22°C
5,2 м/c
31%
760 мм рт.ст.
Вечер
Ночь
17 °C
Яндекс Погода
05 августа 2019
Фото РИА "Новости"
Неосторожное обращение с огнём стало основной причиной лесных пожаров в Сибири, заявил замглавы МЧС Игорь Кобзев на рабочем совещании в Госдуме.
«Большая часть природных пожаров возникала вблизи дорог», — отметил он.
В то же время, по данным МЧС, сухие грозы, которые проходили в регионе, не были главной причиной возгораний.
В свою очередь, и. о. главы Рослесхоза Михаил Климов заявил, что лесные пожары в контролируемых зонах (зоны, где тушение пожаров необязательно и производится по решению местных властей) начались всё-таки из-за сухих гроз.
Режим ЧС из-за лесных пожаров объявлен в четырёх регионах: Иркутской области, Красноярском крае, Бурятии и Якутии. Площадь пожаров составляет около 2,3 миллиона гектаров, в зону задымления попали более 600 населённых пунктов, сообщает РИА «Новости».
В тушении пожаров участвуют почти десять тысяч человек, около трёх тысяч единиц техники и 70 воздушных судов. Кроме того, Минобороны создало группировку из десяти самолётов и такого же числа вертолётов. За двое суток Ил-76 и Ми-8 потушили в Красноярском крае и Иркутской области 84 пожара.
Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил губернаторам взять ситуацию под личный контроль.
ruffnews.ru Поделиться: