17 апреля 2026

52% россиян поддерживают идею ДНК-теста на отцовство в роддоме при согласии обоих родителей, сказано в исследовании ВЦИОМ. 68% респондентов заявили о личной готовности пройти генетическую экспертизу

В течение суток на Земле начнутся магнитные бури, вызванные потоком быстрого солнечного ветра из корональной дыры, сообщили астрономы РАН. Наиболее сильные бури ожидаются 18 и 19 апреля

Охранник, бухгалтер и продавец возглавили рейтинг самых скучных профессий в 2026-м, по данным SuperJob. При этом каждый восьмой россиянин убеждён, что скучных профессий не бывает

Российские онлайн-кинотеатры начали предупреждать пользователей о включённом VPN

Задержка зарплаты — это тяжкий грех, по крайней мере так сказано в проекте кодекса православного бизнесмена, который представили на форуме РПЦ, сообщает РИА Новости

Около 10 млн россиян могут попасть под усиленный контроль ФНС из-за переводов на карты, сообщили «Известия. Будет отслеживаться неподтверждённый источник дохода, превышающий 2,4 млн рублей в год

В Госдуму внесён законопроект об акцизе на чипсы и газировку

24 декабря 2015
primorye.ru

primorye.ru

На рассмотрение Госдумы внесён законопроект, предлагающий ввести акцизы на вредную пищу — чипсы и газированную воду. Документ подготовил депутат от «Справедливой России» Олег Михеев, передаёт «ТАСС».

«Предлагаемая ставка [акциза] на чипсы — 12 рублей за 100 грамм в 2016 году, 13 рублей в 2017 году. На газировку — 15 рублей за литр в 2016 году и 16 рублей в 2017 году», говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В пояснительной записке указаны отдельные характеристики газированных напитков и чипсов, превышение которых приведёт к взиманию акциза. Под эти характеристики, отмечает «ТАСС», подпадает, главным образом, продукция зарубежных производителей газированной воды (Coca-Cola, Pepsi), но не российских — из-за несколько пониженного содержания сахара в их напитках (например, «Байкал»).

По словам автора законопроекта, введение акциза на чипсы и газировку будет способствовать переходу на здоровое питание, а также поможет пополнить бюджет.

«Речь может идти о больших суммах: Дания при введении вредных акцизов получила дополнительно 300 миллионов евро, Финляндия — 100 миллионов евро. А у нас население больше, соответственно и объёмы продаж различаются», — напомнил он.

«Введение таких сборов вызовет повышение цены на пачку чипсов или бутылку газировки, что поможет снизить их потребление. Ведь люди часто расценивают чипсы и лимонад как дешёвое средство перекусить — пусть они увидят, что дешевле купить тарелку супа в столовой, это пойдёт на пользу здоровью нации», — заявил Михеев.

Ранее в России на разных уровнях уже обсуждалась идея введения так называемого «налога на гамбургеры». Так, в 2012 году с инициативой введения налога на вредную еду выступал российский Национальный союз защиты прав потребителей, а также эксперты, готовившие «Стратегию-2020».