Самое читаемое

Читать ещё →

26 июня 2026

Следком предлагал снизить возраст уголовной ответственности для подростков до 12 лет, но не нашёл поддержки, сообщил глава ведомства Александр Бастрыкин на Международном юридическом форуме

Спрос на страхование жилья от повреждений в результате атак БПЛА в Ростовской области за 2025 год вырос в 20 раз по сравнению с предыдущим, сообщает Домостройдон.ру

В российских поездах вводят бронирование столика, как в ресторане. Можно заранее выбрать время и даже оплатить блюда из меню в вагонах-бистро. Услуга станет доступна с 29 июня, сообщает РИА Новости

ФАС рекомендовала операторам связи изменить свои рекламные кампании 5G, «не допуская введение потребителей в заблуждение», так как технология пока в России не реализована, сообщает «Коммерсантъ»

Минтранс Ростовской области направил заявку в федеральное ведомство на закупку более 120 автобусов для Ростова Таганрога и Волгодонска, сообщила замгубернатора Алёна Беликова

С 1 июля в РФ смогут оформлять электронные сделки, используя изображение лица и запись голоса. Биометрия будет работать как дополнительный уровень проверки личности, рассказали в Госдуме

25 июня 2026

Доля начальной военной подготовки в рамках школьного предмета «Основы безопасности и защиты Родины» увеличится с 1 сентября с 20% до 50% учебного времени, сообщил министр просвещения Сергей Кравцов

Трое выпускников в Ростовской области получили по итогам трёх ЕГЭ по 300 баллов. Это ученики ростовских школ и лицеев Фёдор Казьмин, Матвей Соловьёв и Амир Хузиев, сообщил губернатор Юрий Слюсарь

Из App Store пропали некоторые приложения холдинга VK. Пользователям недоступны для скачивания приложения «Дзен», VK Video, VK Мессенджер, VK Music, VK Знакомства, сообщает РБК

Произошедшее в Венесуэле землетрясение стало сильнейшим за 126 лет. Число жертв может составить от 10 до 100 тысяч человек, говорится в сообщении Геологической службы США

Банки остались без 2 трлн из-за перехода россиян на наличные, сообщают «Известия». Эксперты связывают рост наличных с перебоями интернета, ужесточением контроля за переводами, налоговыми изменениями

С 1 октября 2026 года самозанятым ограничат работу на одного заказчика через цифровые платформы до 60 часов в месяц

В Госдуме выступили против присвоения Нурмагомедову звания Героя России

06 ноября 2020
Хабиб Нурмагомедов. Фото РИА "Новости"

Хабиб Нурмагомедов. Фото РИА "Новости"

Ранее депутат Гаджимурад Омаров обратился к Владимиру Путину с просьбой присвоить спортсмену это звание. Он отметил, что, по его мнению, «такие ребята, как Хабиб, являются достойным примером для подражания подрастающего поколения».

По словам олимпийской чемпионки в конькобежном спорте и депутата Госдумы Светланы Журовой, Нурмагомедову можно было бы присвоить «Орден Дружбы», а не звание Героя России.

«Мне кажется, Орден Дружбы ему особенно было бы правильно вручить на фоне ситуации с мусульманами, которая происходит в мире», — заявила она в эфире НСН.

При этом она подчеркнула, что звания Героя России были удостоены всего три спортсмена: Любовь Егорова, Александр Карелин и Лариса Лазутина. Впоследствии, по её словам, было принято решение награждать спортсменов только за исключительно выдающиеся достижения.

Также Журова подчеркнула, что считает «не очень правильным» давать такое звание за победу в коммерческих боях, пишет РИА Новости.

Негативно к предложению присвоить звание Героя России Нурмагомедову отнесся и депутат Госдумы Виталий Милонов.

«С каких это? Он отличный парень. Хорошо сражается. У него есть все регалии, которые положены для участника подобного рода соревнований. Я не хочу обидеть никого, но я бы не давал Героя России ему», — сказал политик в комментарии «Вечерней Москве».

При этом он предположил, что Нурмагомедов сам не считает себя человеком, который должен носить это звание.

Трёхкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию и депутат Госдумы Ирина Роднина также отрицательно отнеслась к идее Омарова.

«Я считаю, что это, наверное, не награда для спортсменов. Он (Хабиб) профессиональный спортсмен, показал свою работу. Это работа, как у любого спортсмена-профессионала. Не знаю, я как-то к этому не готова. Как решат, так решат. Но ничего героического в его действиях не увидела», — сказала она в беседе со «Спорт-Экспрессом».

В конце октября текущего года Нурмагомедов в третий раз защитил титул чемпиона UFC, победив американца Джастина Гэтжи. После поединка боец объявил о завершении карьеры.

Новости партнёров