Самое читаемое
Читать ещё →Сейчас в Таганроге
ощущается как 25°C
6 м/c
53%
759 мм рт.ст.
Вечер
Ночь
20 °C
Яндекс Погода
08 ноября 2017
Фото getbg.net
Украинская Верховная рада на следующей неделе, 16 ноября, может принять решение о разрыве дипломатических отношений с Россией. Такой пункт будет внесён в закон «о реинтеграции Донбасса», который парламент готовится рассмотреть во втором чтении.
Поправку в закон внёс депутат от правящего «Блока Петра Порошенко» (БПП) Иван Винник, пишет Znak.com со ссылкой на «Коммерсантъ». «В законе о реинтеграции Донбасса, который во втором чтении должна рассматривать Рада, Россия будет признана страной-агрессором — надеюсь, голоса под это наберутся. И сохранять после этого дипотношения — это уже будет преступлением со стороны украинского МИД. Эти отношения и так уже фактически разорваны. Послов нет, в посольствах работают дипломаты не первого ранга. Нам необходимо зафиксировать этот разрыв на законодательном уровне», — объяснил свои мотивы автор поправки.
Информированные источники «Ъ» в Киеве утверждают, что разрыв дипотношений с Россией именно сейчас не входил в планы украинского президента Петра Порошенко. Наоборот, спецпредставитель Госдепартамента США Курт Волкер достиг в конце октября совершенно других договорённостей с руководством Украины. Закон «о реинтеграции Донбасса» Вашингтон собирался представить Москве как свидетельство доброй воли и конструктивного подхода Киева.
Поправка Винника станет неприятной новостью для Волкера накануне его переговоров с помощником президента РФ Владиславом Сурковым, которые должны пройти 13 ноября в Белграде.
В Киеве признают: в сложившейся ситуации у Порошенко и его союзников не будет иного выхода, кроме как поддержать поправку. «Сегодня в обществе существует чёткий социальный запрос на разрыв отношений с Москвой. Об этом свидетельствуют закрытые соцопросы, которые мы регулярно проводим. Мы не можем не учитывать этот момент и плыть против течения. Особенно в нынешней напряженной ситуации, когда противники власти — Михаил Саакашвили и его соратники — пытаются устроить новый майдан. Надеюсь, на Западе нас поймут. А если сразу не поймут, будем убеждать», — рассказал собеседник в администрации президента Украины. Большинство собеседников в Раде также убеждены, что поправка Винника будет одобрена.
В МИД Украины рассказали, что вслед за решением Рады президент должен подписать указ о разрыве дипотношений. Затем МИД по согласованию с президентом заявляет о сроке, в течение которого российские дипломаты должны покинуть Украину. Параллельно Киев начнёт переговоры с третьей страной, чтобы её посольство представляло интересы Украины в России. Потенциальные кандидаты на эту роль — Белоруссия и нейтральная Швейцария.
ruffnews.ru Поделиться: