Сейчас в Таганроге
ощущается как °C
м/c
%
мм рт.ст.
°C
Яндекс Погода
18 сентября 2026
Явка на выборах депутатов Госдумы в Ростовской области на 15:00 превысила 25%
Южная транспортная прокуратура потребовала передать государству почти 97% долей судоходной компании «Голубая волна» из Азова, которая принадлежит фирме с Мальты
Ракета "Союз-2.1б" с военным спутником успешно стартовала с космодрома Плесецк
Житель села Нешкан на Чукотке бросил рыбалку и пришел на выборы, чтобы обеспечить 100% явки в первый же день
Новогодние праздники в 2027-м продлятся 11 дней с 31 декабря 2026-го по 10 января 2027-го
22 февраля 2023
Осмотр техники. Фото donland.ru.
В 2022 году количество зарегистрированной в Ростовской области самоходной техники увеличилось на 1,7%, а общее количество машин на учёте, по итогам прошлого года, превысило 100 тысяч единиц. Кроме того, удостоверения тракториста-машиниста в 2022 году получили 10866 человек, из которых 4972 — впервые по окончании обучения. Об этом рассказал, подводя итоги деятельности управления государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники (Ростовоблгостехнадзора) за 2022 год, начальник ведомства Валерий Овчаров
В обязанности инспекторов Ростовоблгостехнадзора входит проверка технического состояния машин и оборудования в агропромышленном комплексе, регистрация самоходных машин и других видов техники, приём экзаменов у будущих механизаторов, выдача им удостоверений, замена просроченных документов и другое.
Валерий Овчаров сообщил, что в прошлом году все государственные услуги, предоставляемые управлением, переведены в электронный вид. Три из них вошли в перечень массовых социально значимых услуг: государственная регистрация самоходных машин и других видов техники, технический осмотр самоходных машин и других видов техники, приём экзаменов на право управления самоходными машинами, выдача и замена удостоверений тракториста-машиниста (тракториста).

Подводя итоги совещания, первый заместитель губернатор Виктор Гончаров (на фото справа) положительно оценил работу, проведенную управлением в 2022 году.
«Благодаря внимательному отношению к проблемам АПК и мерам, принимаемым губернатором Ростовской области, аграрии области ежегодно получают господдержку, которая помогает существенно модернизировать технический парк хозяйств. Только в прошлом году помощью господдержки было приобретено более 700 единиц сельхозтехники, — отметил первый замглавы региона. — А от слаженной работы инспекторов гостехнадзора зависит состояние сельхозтехники, безопасность её эксплуатации, степень готовности к проведению полевых работ.»
Виктор Гончаров подчеркнул, что в достижениях аграриев есть значительная доля труда специалистов Ростовоблгостехнадзора.
Поделиться: