23 апреля 2026

«АвтоВАЗ» запустил сервис долгосрочной подписки на автомобили Lada. Первой доступной моделью стала Lada Vesta в комплектации «Практик» с ежемесячным платежом в 43 990 рублей, сообщает РИА Новости

В Ростовской области суд взыскал с администрации города Пролетарска 50 тысяч рублей в пользу ребёнка, пострадавшего от укуса бездомной собаки, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры

Отмены ЕГЭ в ближайшие годы не будет. Возможно альтернатива появится лет через 10, заявил в интервью ТАСС глава Рособрнадзора Музаев

Количество сотрудников, которых планируется сократить, устойчиво растёт с середины 2025 года. За 10 месяцев оно выросло на 43%, сообщают «Ведомости»

58% россиян покупают жилье из-за красивых картинок в рекламе. Основными факторами, влияющими на выбор квартир, также оказались стоимость и расположение, сообщает ТАСС со ссылкой на экспертов

В Туапсе в 2-3 раза превышена предельно допустимая концентрация бензола, ксилола и сажи из-за пожара на морском терминале после атаки БПЛА, сообщили в оперштабе Кубани

22 апреля 2026

Оскорбления и клевета в домовом чате могут повлечь штраф или лишение свободы на срок до двух лет, напоминает ТАСС

Штраф за несвоевременную подачу налоговой декларации в России может достигать 30% от суммы налога и сопровождаться пенями за каждый день задержки, уточняет РИА Новости. Окончание подачи — 30 апреля

Программу скидок для жителей Ростовской области, путешествующих внутри региона, запустят в 2026 году, сообщил министр экономического развития региона Павел Павлов в РИЦ «ТАСС Юг»

Учёные впервые смогли объяснить происхождение аллергии

30 октября 2015

Учёные обнаружили эволюционные источники аллергии: биологи впервые систематически выявили сходство (на молекулярном уровне) между белками в пище и окружающей среде, вызывающими аллергические реакции, и белками многоклеточных паразитов. О новом открытии сообщается в журнале PLOS Computational Biology.

Новое исследование подтвердило гипотезу о том, что аллергические реакции являются ошибочным иммунным ответом на безвредные вещества в окружающей среде. Известно, что иммунная система человека сформировалась в ходе эволюции, для противодействия болезням, которые переносят черви-паразиты. Однако после изгнания этих червей средствами современной медицины некоторые составляющие иммунной системы ошибочно принимают за своих врагов аллергены в пище или воздухе.

Николас Фернхэм (Nicholas Furnham) из Лондонской школы гигиены и тропической медицины и его коллеги рассчитали методами вычислительной биологии, какие белки в организме червей-паразитов способны вызвать иммунную реакцию, аналогичную аллергической. Ученым впервые удалось выявить белок, полностью идентичный тому, который кодируется исключительно генами растений. Данный белок встречается в пыльце и является одним из самых распространенных аллергенов.

«Аллергия — это цена, которую человечество платит за спасение от паразитов», — отметил доктор Фернхэм.

В 2015 году вышло несколько исследований народов, ведущих относительно примитивный образ жизни: в их организме обнаружили множество бактерий и паразитов, которые защищают их от многих болезней, характерных для современных индустриальных обществ. Например, утрата трепонем и других кишечных микробов (в изобилии обнаруженных у охотников-собирателей Южной Америки) может быть одним из факторов, способствующих аутоиммунным заболеваниям (в том числе колита и болезни Крона).