Самое читаемое

Читать ещё →

15 мая 2026

В России дачи подорожали на 15% за год, сообщает ТАСС со ссылкой на данные «Авито Недвижимости». В них сказано, что в Ростовской области загородная недвижимость подорожала год к году на 9,2%

Число людей в местах лишения свободы в России сократилось до 282 тысяч человек. По словам директора ФСИН Аркадия Гостева, по статистике спецконтингент сокращается с 2010 года, сообщает «Коммерсантъ»

Средняя стоимость полиса ОСАГО для начинающих водителей за год выросла на 17% до 25,3 тысячи рублей, подсчитали «Известия»

Авиакомпания «Аэрофлот» возобновляет рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня 2026 года, сообщил перевозчик

У собственников закрытых под Ростовом рынков арестовали имущество на 1,4 млрд рублей

09 июня 2021
Эдуард Бабаев. Фото 161.RU

Эдуард Бабаев. Фото 161.RU

У главы Аксайского района Виталия Борзенко и пятерых предпринимателей, которых подозревают в организации преступного сообщества, арестовали имущество на 1,4 млрд рублей, сообщили donnews.ru в пресс-службе ФСБ по Ростовской области.

Напомним, что по делу проходят пять человек. Это Виталий Борзенко, директор Аксайского рынка Иван Ситько, бизнесмен Карим Бабаев и двое его сыновей — Эдуард и Вадим. Организатором ОПГ следователи считают Карима Бабаева. Ему единственному удалось скрыться, все остальные фигуранты дела задержаны.

Они подозреваются сразу по нескольким статьям уголовного кодекса: организация преступного сообщества (ОПГ) и участие в нём, мошенничество, злоупотребление должностными полномочиями, мошенничество и отмывание денег. По версии следствия, фигуранты дела завладели шестью земельными участками, которые входили в состав фонда перераспределения земель Аксайского района. Предположительно, на этих участках они занимались незаконным предпринимательством и заработали на этом 220 млн рублей.

Виталию Борзенко и братьям Бабаевым суд продлил срок содержания под стражей до 11 августа.

Добавим, что после возбуждения уголовного дела был проведён масштабный рейд на крупных оптовых рынках Аксайского района — «Атлант», «Алмаз», «Овощной» и «Строительный». Все они впоследствии были закрыты. Основными собственниками территорий, на которых расположены рынки, являются Бабаевы и Ситько.

Новости партнёров