Самое читаемое

Читать ещё →

Трое российских судей уволились после оправдания полицейских

22 марта 2019
Фото lenta.ru

Фото lenta.ru

Томский областной суд принял отставку всех трёх судей Молчановского районного суда. Об этом «Интерфаксу» сообщили в пресс-службе суда.

С заявлениями о прекращении полномочий по собственному желанию обратились председатель Молчановского райсуда Вячеслав Лапаев и судьи Татьяна Дубасова и Ирина Усынина, не объяснив причин отставки.

На ближайшую неделю в райсуде назначены слушания по четырём уголовным и трём гражданским делам, однако проводить их некому.

Судьи сложили полномочия после комплексной проверки деятельности Молчановского суда, которая установила, что они оправдали двух полицейских, сообщил агентству информированный источник. По его словам, была выявлена коррупционная составляющая при вынесении этого приговора.

Речь идёт о решении, принятом судьей Дубасовой 20 декабря 2018 года по уголовному делу в отношении Ивана Вуцана и Алексея Колосова, обвиняемых в превышении должностных полномочий, указывает местное издание ТВ2.

Оправдательный приговор был отменён Томским областным судом и отправлен на пересмотр, пишет Лента.ру. На сайте суда опубликовано апелляционное постановление по делу. Из него следует, что полицейские скрыли ДТП, в котором пострадал несовершеннолетний, и оставили его без помощи.

Новости партнёров