Самое читаемое
Читать ещё →Сейчас в Таганроге
ощущается как 25°C
2 м/c
57%
762 мм рт.ст.
День
Вечер
28 °C
Яндекс Погода
05 сентября 2017
Сергей Хрущёв, фото vilf.ru
Передача Крыма Украинской ССР в 1954 году не была политическим решением. Об этом в эфире передачи «Гордон» на телеканале «112 Украина» заявил сын первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущёва Сергей. Видео фрагмента доступно на YouTube, пишет «Лента.ру».
«Отец (Никита Хрущев ― прим. «Ленты.ру») отдал Украине Крым, потому что если вы посмотрите на карту, то Крым пристегнут к Украине, и когда там стали заниматься экономикой и, самое главное, строить тот канал, который сейчас, к сожалению, закопали, то Госплан сказал, что лучше, если будет строиться под одним юридическим лицом, и передали Украине, так же как передавали многие регионы», — сказал Хрущёв.
Кроме того, он заявил, что никакой политики в решении о передаче Крыма Украине не было, равно как и попытки ублажить украинскую бюрократию. «Это было решение структурное и правильное. Крым начал возрождаться, сажали много винограда», — добавил Хрущёв.
16 марта о принудительной передаче Крыма под контроль Киева в 1954 году рассказал первый президент Украины Леонид Кравчук. По его словам, Хрущёв, побывав на полуострове в 1953 году, был в ужасе от бедности местного населения. Днём позже спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что в 1918 году украинские войска отвоевали Крым и Донбасс у России.
Крым и Севастополь воссоединились с Россией после проведённого в марте 2014 года референдума, на котором большинство жителей полуострова поддержали такое решение. Киев отказался признать результаты плебисцита. В Москве настаивают, что процедура соответствовала нормам международного права.
В феврале 1954 года, когда Советский Союз возглавлял Никита Хрущёв, полуостров был передан из состава РСФСР в состав Украинской ССР. После распада СССР регион стал частью Украины.
ruffnews.ru Поделиться: