Сейчас в Таганроге
ощущается как 18°C
1 м/c
85%
750 мм рт.ст.
Вечер
Ночь
14 °C
Яндекс Погода
15 мая 2026
Число людей в местах лишения свободы в России сократилось до 282 тысяч человек. По словам директора ФСИН Аркадия Гостева, по статистике спецконтингент сокращается с 2010 года, сообщает «Коммерсантъ»
Средняя стоимость полиса ОСАГО для начинающих водителей за год выросла на 17% до 25,3 тысячи рублей, подсчитали «Известия»
Авиакомпания «Аэрофлот» возобновляет рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня 2026 года, сообщил перевозчик
14 мая 2026
Госдума приняла законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы — с 120 до 240 часов в год. Привлекаемые к сверхурочке, получили право на 1 оплачиваемый день в год для диспансеризации
Средняя зарплата в России в 2026 году может превысить 108 тысяч рублей, сообщает «Коммерсантъ». Ожидаемый рост составит 7,9% по сравнению с прошлым годом
Девочка лишилась пальца ноги в детском саду Махачкалы. Этот палец воспитатели положили ей в колготки, и он выпал дома. Задержаны три сотрудника учреждения, сообщает РИА Новости
Доля россиян, считающих себя православными, за 15 лет сократилась с 78% до 65%. 16% участников опроса заявили, что не относят себя ни к одной религии. Ещё 6% назвали себя атеистами, пишут «Ведомости»
13 мая 2026
Заморозка вкладов и повышение налогов в России не рассматриваются, заявил министр финансов Антон Силуанов. «Это фейковые вбросы, такие предложения не рассматриваются», — сказал он РИА Новости
Устный экзамен по истории с 2028 года начнут сдавать школьники девятых классов, заявил глава Рособрнадзора Анзор Музаев. История станет третьим обязательным предметом
Больше 300 бриллиантов в штанах привез мужчина из Дубая, где купил 330 ограненных алмазов и решил их не декларировать, пишет РИА Новости. Суд конфисковал камни и назначил штраф в 150 тысяч рублей
В Сингапуре арестовали мужчину, позвонившего в полицию больше тысячи раз за неделю, сообщает РИА Новости. За препятствование исполнению госслужащими своих обязанностей ему грозит тюрьма до 6 месяцев
12 декабря 2022
Покупка квартиры. Фото efimovfree.ru
Собственники жилья смогут бесплатно получить справку о гражданах, прописанных на их жилплощади с 2023 года. Как предположила сенатор от Ростовской области Ирина Рукавишникова, это поможет защитить права покупателей недвижимости и тех, кто получает квартиру в наследство.
«Собственники жилья или вступающие в наследство смогут получить справку обо всех прописанных на этой площади без их согласия. Это наша донская инициатива, мы её обсуждаем уже давно. Мне кажется, здесь был пробел в законодательстве. Неприятные ситуации возникают чаще, когда человек приобретает квартиру на вторичном рынке. Он должен понимать, кто там зарегистрирован. Сейчас покупатель вынужден верить продавцу, который, пусть и в присутствии нотариуса, говорит, что никто не прописан, но на практике после передачи жилья иногда появляются прописанные, которые хотят там жить. Или приходится учитывать какие-то другие их интересы», – рассказала Ирина Рукавишникова.
Также нововведение будет полезно при наследовании жилья, потому что в этом случае человек часто вообще не знает, что его ждёт, отметила сенатор.
Она напомнила, что до сих пор собственник мог получить справку о прописанных только при наличии их согласия на обработку персональных данных. Но, так как человек не знает кто может быть зарегистрирован в приобретаемом жилье, получался замкнутый круг. Теперь этого согласия не потребуется и справки будут выдаваться бесплатно.
Также от количества прописанных зависит и стоимость некоторых коммунальных услуг. И необходимая справка может понадобиться для перерасчёта.
ruffnews.ru Поделиться: