Самое читаемое

Читать ещё →

15 мая 2026

В России дачи подорожали на 15% за год, сообщает ТАСС со ссылкой на данные «Авито Недвижимости». В них сказано, что в Ростовской области загородная недвижимость подорожала год к году на 9,2%

Число людей в местах лишения свободы в России сократилось до 282 тысяч человек. По словам директора ФСИН Аркадия Гостева, по статистике спецконтингент сокращается с 2010 года, сообщает «Коммерсантъ»

Средняя стоимость полиса ОСАГО для начинающих водителей за год выросла на 17% до 25,3 тысячи рублей, подсчитали «Известия»

Авиакомпания «Аэрофлот» возобновляет рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня 2026 года, сообщил перевозчик

14 мая 2026

Госдума приняла законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы — с 120 до 240 часов в год. Привлекаемые к сверхурочке, получили право на 1 оплачиваемый день в год для диспансеризации

Средняя зарплата в России в 2026 году может превысить 108 тысяч рублей, сообщает «Коммерсантъ». Ожидаемый рост составит 7,9% по сравнению с прошлым годом

Девочка лишилась пальца ноги в детском саду Махачкалы. Этот палец воспитатели положили ей в колготки, и он выпал дома. Задержаны три сотрудника учреждения, сообщает РИА Новости

Доля россиян, считающих себя православными, за 15 лет сократилась с 78% до 65%. 16% участников опроса заявили, что не относят себя ни к одной религии. Ещё 6% назвали себя атеистами, пишут «Ведомости»

Школьники Ростовской области начнут учебный год в очном формате

17 августа 2021
Школьник в маске. Фото znamenka.info

Школьник в маске. Фото znamenka.info

В Ростовской области новый учебный год начнётся в очном формате. Как сообщил главный санитарный врач Евгений Ковалёв на заседании оперштаба по борьбе с распространением ковида, заболеваемость коронавирусом среди школьников остаётся минимальной по сравнению с другими возрастными группами. Кроме этого, по его словам, снизилось число заражённых учителей.

— С учётом общего уровня коллективного иммунитета среди педагогов, наличия в школах необходимого количества обеззараживателей воздуха, закрепления за классом одного кабинета не вижу препятствий к тому, чтобы начинать учебный год в очном формате, — подчеркнул Ковалёв.

Но при этом торжественные линейки 1 сентября в Ростовской области пройдут исключительно для первоклассников. На них смогут поприсутствовать один или максимум два родственника, которые должны будут соблюдать масочный режим и дистанцию.

Добавим, что окончательное решение о том, как пройдёт первый школьный день в Ростовской области для всех, министерство образования примет чуть позже, опираясь на рекомендации Роспотребнадзора. Но уже точно известно, что школьников в этом году ожидает традиционный формат обучения. За него выступает и уполномоченный по правам ребёнка в РФ Анна Кузнецова. По её мнению, заменить очное образование невозможно, потому что оно предусматривает не только обучение, но и воспитание, и, кроме этого, «дистант» негативно влияет на здоровье детей.

«С внедрением дистанционных технологий обучения торопиться не следует. Прежде всего следует разработать безопасные подходы к этому процессу. В числе первоочередных мер — обеспеченность интернетом и техническими средствами», — отметила Кузнецова.

Она уверена, что прежде всего нужно учитывать безопасность и интересы детей. Ведь, например, от долгого сидения перед компьютером элементарно портится зрение, да и мотивация к учёбе у многих падает.

В Ростовской области в новом учебном году в школы придут более 50 тысяч первоклассников, всего же за парты сядут около 446 тысяч учеников.

 

Новости партнёров