23 апреля 2026

Отмены ЕГЭ в ближайшие годы не будет. Возможно альтернатива появится лет через 10, заявил в интервью ТАСС глава Рособрнадзора Музаев

Количество сотрудников, которых планируется сократить, устойчиво растёт с середины 2025 года. За 10 месяцев оно выросло на 43%, сообщают «Ведомости»

58% россиян покупают жилье из-за красивых картинок в рекламе. Основными факторами, влияющими на выбор квартир, также оказались стоимость и расположение, сообщает ТАСС со ссылкой на экспертов

В Туапсе в 2-3 раза превышена предельно допустимая концентрация бензола, ксилола и сажи из-за пожара на морском терминале после атаки БПЛА, сообщили в оперштабе Кубани

22 апреля 2026

Оскорбления и клевета в домовом чате могут повлечь штраф или лишение свободы на срок до двух лет, напоминает ТАСС

Штраф за несвоевременную подачу налоговой декларации в России может достигать 30% от суммы налога и сопровождаться пенями за каждый день задержки, уточняет РИА Новости. Окончание подачи — 30 апреля

Программу скидок для жителей Ростовской области, путешествующих внутри региона, запустят в 2026 году, сообщил министр экономического развития региона Павел Павлов в РИЦ «ТАСС Юг»

21 апреля 2026

В 2025 году выручка частного крематория в Ростове составила 152 млн рублей. Его владельцы получили 43 млн рублей чистой прибыли, в 220 раз больше чем в 2022-м — 195 тысяч рублей, сообщает donnews.ru

Самым подешевевшим продуктом за год в России стал картофель, рассказали в «Руспродсоюзе». В третью неделю апреля цены на картофель снизились на 32,4% по сравнению с 2025-м

Трансплантация верхних конечностей стала доступна россиянам по программе ОМС, сообщает РИА Новости

В 2025 году в России выполнено почти четыре тысячи трансплантаций органов, включая 522 пересадки сердца

Продажи легковушек с пробегом в марте выросли на 6% по сравнению с мартом прошлого года и на 15,3% относительно февраля, подсчитали в «Автостате». Это лучший результат по вторичке с начала 2026-го

СМИ: Координатору протеста дальнобойщиков в Красноярске пригрозили расправой

01 декабря 2015
Ян Шикин, Первый Лайн / youtube.com

Ян Шикин, Первый Лайн / youtube.com

На фоне заявления Росавтодора о том, что участники протестов против системы «Платон» будут наказаны полицией, стало известно об угрозах в адрес координатора протестных акций в Красноярске. Предпринимателю в сфере грузоперевозок Яну Шикину пригрозили избиением, после чего он обратился в правоохранительные органы с просьбой принять меры, передаёт NEWSru.com.

По словам координатора протестов, после пикета напротив городской администрации и акций на Северном Шоссе в Красноярске 29 ноября он нашёл на лобовом стекле записку, сообщает «Сиб.фм». В послании бизнесмену грозили физической расправой: «Еще раз появишься на Северном шоссе, разобьем все твое назаровское ****. Твой Плотон» (орфография и пунктуация источника сохранены). Кроме того, две шины автомобиля Шикина были проколоты, а выхлопная труба залита монтажной пеной.

Координатор протестов также рассказал журналистам, что сотрудники ДПС «не оставляют его в покое», постоянно выписывая ему протоколы.

После инцидента с угрозами и поврежденным автомобилем Шикин обратился с видеообращением к прокуратуре и МВД.

«Теперь я вынужден защищаться самостоятельно. Учитывая, что я имею право на огнестрельное оружие, так как являюсь охотником, — теперь я буду защищать себя с оружием. Поэтому если МВД и прокуратура хочет защитить своего гражданина, но не хочет, чтобы он с помощью оружия защищал себя, то примите меры», — заявил координатор протестов против системы «Платон».

Накануне в Кремле заявили, что президенту РФ Владимиру Путину известно о протестах дальнобойщиков. Обращение протестующих водителей к главе государства пообещал направить в президентскую администрацию мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман.

На минувшей неделе участники акций протеста обнародовали свой манифест. В документе дальнобойщики пообещали «полную блокаду» Москвы, если система «Платон» не будет отменена.

Система «Платон», через которую владельцы большегрузов массой более 12 тонн должны оплачивать проезд по федеральным трассам, заработала в России с 15 ноября. Изначально предполагалось взимать плату по 3,73 рубля за километр, но после первых протестов стоимость временно снизили до 1,52 рубля. Собранные деньги должны пойти в дорожный фонд в виде компенсации за разрушение трасс тяжелыми автомобилями. При этом среди дальнобойщиков возмущены даже те, кто готов платить. Они утверждают, что система работает плохо, в ней постоянно происходят сбои.

Работу «Платона» обеспечивает компания ООО «РТ-Инвест Транспортные системы» (РТИТС). Её бенефициаром является Игорь Ротенбург, сын близкого к президенту России бизнесмена Аркадия Ротенберга. Оппозиционер Алексей Навальный в своём блоге прямо заявляет, что система сбора за проезд большегрузных автомобилей «Платон» создана и работает в интересах сына Ротенберга. Как стало известно газете «Ведомости», Игорь Ротенберг выкупил доли «Ростеха» и РТИТС, став владельцем половины акций компании.