Сейчас в Таганроге
ощущается как 20°C
3 м/c
52%
759 мм рт.ст.
Вечер
Ночь
17 °C
Яндекс Погода
25 сентября 2026
Геодезисты, гипсокартонщики и автомаляры с зарплатой 150 тысяч рублей и выше возглавили рейтинг зарплат в Ростовской области
25 сентября в Казахстане объявлен общенациональный траур по погибшим во время военных учений военнослужащим. Их унесло в море 24 сентября. Из 17 человек спасти удалось троих
Новошахтинский завод нефтепродуктов приостановил работу после ночной воздушной атаки. Пострадавших нет, сообщил губернатор Юрий Слюсарь
27 ноября 2018
Фото rulila.com
Давно ожидаемая российскими страховыми компаниями либерализация тарифов ОСАГО случится в 2019 году, заявил в Ростове вице-президент Всероссийского союза страховщиков (РСА) Сергей Ефремов. Для отдельных категорий водителей Ростовской области это обернётся повышением стоимости полиса ОСАГО до 20%.
Либерализация тарифа подразумевает введение ценового коридора для страховых компаний на 20% вверх или вниз от установленной стоимости полиса. Сначала ожидалось, что Центробанк РФ введёт его 1 сентября 2018 года, потом — 1 ноября, и теперь — в начале 2019 года. По словам Ефремова, откладывание сроков связано с согласованием изменений в правительстве и Госдуме, однако сомневаться в том, что либерализация произойдёт, не приходится.
Смысл изменения в том, чтобы позволить страховым компаниям снижать цены на ОСАГО для законопослушных водителей и повышать для проблемных.
— Сегодня, по разным оценкам, в России 80-85% водителей не приносят ущерб, ездят аккуратно и являются целевой аудиторией для страховщиков, — говорит Ефремов. — А 15-20% водителей приносят убытки и выступают в роли головной боли для компаний.
ОСАГО подорожает, но не для всех
Ростовская область, как известно, входит в число «токсичных регионов», то есть территорий, где страховщики терпят убытки. Так, по данным РСА, по итогам 9 месяцев 2018 года средняя выплата по ОСАГО в Ростовской области составляет 98 138 рублей, в среднем в России — 71 258 рублей. 23% всех страховых случаев в регионе в итоге разрешаются в судах, в России — 14%. Уровень выплат страховых компаний в Ростовской области по итогам 9 месяцев этого года составляет 123%, то есть за каждый заработанный на продаже ОСАГО рубль они отдают 1,23 рубля в виде выплат по страховым случаям.
В соседних регионах, к слову, ситуация ещё хуже. Средняя выплата в Краснодарском крае — 127 тысяч рублей, до судов доходит почти 40% страховых случаев.
Все эти цифры закладываются в повышающий коэффициент для того или иного региона. Для Ростовской области он составляет 1,4, говорит начальник управления безопасности РСА Кирилл Тюрин. Иными словами, чтобы страховщики работали здесь с минимальной выгодой, стоимость полиса должна быть выше на 40%.
Однако, считает Сергей Ефремов, либерализация ОСАГО не означает, что страховщики в Ростовской области сразу же воспользуются разрешением Центробанка поднять цены на 20%.
— Это отразится не на всём регионе, а на отдельных сегментах. Например, такси и общественный транспорт очень убыточны для страховщиков. Сюда же можно отнести молодых водителей с недостаточным стажем управления транспортным средством. Для них, наверное, стоимость полиса вырастет. Но нельзя говорить, что пострадает весь регион, подход будет индивидуальным, — говорит он.
Страховых случаев меньше, но выплаты почему-то больше
Для кого точно подорожает ОСАГО, так это для водителей, периодически попадающих в ДТП. Что интересно, в Ростовской области число страховых случаев меньше, чем в среднем в стране — 4,9% от общего числа проданных полисов против 5,1% по России. Средняя же выплата, напомним, больше в регионе почти на 30 тысяч рублей.
— Нужно понять, кто эти люди, которые приносят такие убытки, — говорит Ефремов, — и из-за которых убыточен весь регион. Либерализация тарифов как раз поможет разобраться.
По его словам, фиксированная стоимость ОСАГО — путь «не цивилизованный, не европейский». Тариф, хотя бы в перспективе, можно было бы и полностью «отпустить», то есть разрешить страховым компаниям устанавливать его самостоятельно, не оглядываясь на Центробанк.
— В Европе после того, как цены на автостраховку отпустили, произошёл сначала некоторый всплеск стоимости, но потом она опустилась даже ниже изначально заявленных компаниями величин. Надеемся, что в России никаких всплесков не будет, — добавил Сергей Ефремов.
Тем более, что пока средняя стоимость ОСАГО снижается: 2016 год — 6 500 рублей, 2017 год — 5 850 рублей, 9 месяцев 2018 года — 5 700 рублей.
Автоюристы и мошенники
При этом страховщики пока не могут найти управы на автоюристов. А именно из-за них, говорят в РСА, и терпят убытки компании. Суть работы этих людей в том, чтобы прямо на месте ДТП выкупить у пострадавшего автовладельца право требования к страховой компании, а потом идти с ним в суд. Естественно, автомобилист получает значительно меньше денег, нежели потом автоюрист в суде. Для того чтобы понять, насколько эта практика распространена в Ростовской области, можно привести одну цифру — по итогам 2017 года доля страховых исков, поданных в Арбитражный суд региона не потребителем, а его представителем, составила 87%. Конечно, не все они автоюристы, однако их в этой цифре точно большинство.
Кроме того, есть и просто мошенники. По словам директора судебно-правового департамента страховой компании «Согласие» Анны Полины-Сташевской, их методы не меняются уже много лет: попытаться получить возмещение по повреждениям, не имеющим никакого отношения к страховщику, и инсценировка ДТП с той же целью. Как говорит Кирилл Тюрин, полиция такими людьми в принципе не интересуется.
— К сожалению, работа правоохранительных органов построена таким образом, что данная статья {159 УК РФ, примечание 5, 1-5 части} неинтересна с точки зрения раскрытия преступления для подразделения по борьбе с экономическими преступлениями. Эти дела в соответствии с ведомственным приказом, не идут им в зачёт. Поэтому чаще всего ими занимаются участковые, у которых для этого знаний недостаточно, — отмечает он.
Положительные тенденции
Однако, как считает старший вице-президент САО «Военно-страховая компания» Алексей Чуб, уже в 2019 году ситуация с автоюристами должна улучшиться. Во-первых, в России в соответствии с решением федерального правительства будет введён институт финансовых уполномоченных, что создаст «цивилизованную базу» для досудебного урегулирования споров со страховщиками. Во-вторых, введённая ранее натуральная форма возмещения ущерба (страховая компания оплачивает счёт своего пострадавшего клиента из автосервиса) набирает популярность, поскольку является оптимальной для всех сторон. Автоюристы пытаются занять и эту нишу, подавая иски о некачественном ремонте, однако пока страховщики такие суды в основном выигрывают.
На правах рекламы:
На сайте компании "Техпромавто" представлен широкий ассортимент товаров для автомобильных автосервисов. Всё от оборудования для смены масел, автомобильных подъемников, автоматических моек, до гидравлического, диагностического и шиномонтажного оборудования. Ознакомиться с каталогами и оформить заказ с доставкой по России можно по ссылке www.sks-avto.ru
Сергей Деркачёв Поделиться: