Самое читаемое

Читать ещё →

08 октября 2026

Нобелевскую премию 2026 года по литературе получит канадская писательница Энн Карсон

В России введут норматив ГТО по управлению дронами. В 700 учебных заведениях оборудуют специальные классы, где школьников и студентов будут учить собирать и пилотировать БПЛА

Экс-зампреда Заксобрания Ростовской области Светлану Мананкину подозревают в пособничестве при превышении должностных полномочий экс-министром ЖКХ региона Андреем Майером

В работе сервисов «Яндекса» произошёл масштабный сбой из-за пожара в дата-центре компании в городе Сасово Рязанской области после атаки БПЛА

07 октября 2026

Скульптуру под названием «Оранжевая чума», изображающую голого Трампа с клюшкой для гольфа сидящего на плечах мужчины, установили в здании Европарламента в Страсбурге, сообщил журнал Der Spiegel

После череды вспышек на Солнце ранним утром пятницы облака плазмы достигнут Земли, что вызовет магнитные бури слабого и среднего уровня (G1-G2) с вероятностью около 80%

9 октября в рамках ежегодной Всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне, которую проводит МЧС России, в Ростовской области пройдёт проверка систем оповещения

Почти 688 тысяч случаев ОРВИ, гриппа и ковида зафиксировали в России за неделю. Циркулируют свиной грипп, парагрипп и риновирусы

Ростовчанин отсудил у районной администрации почти 300 тысяч за раздавленную деревом иномарку

16 августа 2021
Упавшее дерево. Фото vkurse26.ru

Упавшее дерево. Фото vkurse26.ru

Ростовчанин отсудил у администрации Советского района почти 300 тысяч рублей за порчу иномарки, на которую упало аварийное дерево. При этом чиновники свою вину не признали.

Истцом по этому делу выступил ростовчанин Александр Бакумов. Как следует из материалов дела, ночью 13 января 2021 года мужчина припарковал Toyota Aqua возле дома № 19 на Коммунистическом. Утром он вышел на улицу и увидел, что на автомобиль рухнул огромный ясень. По внешним признакам мужчина определил, что дерево, вероятнее всего, было аварийным: кора поражена древесными паразитами, некрозами и трещинами. Кроме этого, истец выяснил, что ясень рос на муниципальной земле и за его содержание отвечало УЖКХ Советского района.

Сразу после инцидента ростовчанин написал заявление в полицию, но ему отказали в возбуждении уголовного дела. Тогда мужчина обратился в суд. Истец заказал дендрологическую экспертизу, которая подтвердила, что причиной падения ясеня стало аварийное состояние дерева.

«Ясень находился в сенильной стадии онтогенеза (умирающее). Основная причина падения — предельный физиологический возраст, омертвение древесины основного ствола в месте разлома. Дерево должны были снести», — следует из вывода экспертов.

Далее Бакумов доказал, что за состояние дерева отвечало управление ЖКХ Советского района, а также оценил ущерб. Он обратился в частную компанию, которая пришла к заключению, что восстановление пострадавшего автомобиля будет стоить 239 тысяч рублей. Такую сумму плюс судебные расходы, почти 50 тысяч рублей, мужчина и захотел взыскать с районной администрации.

В администрации Советского района с требованием истца не согласились. В качестве аргумента представитель ответчика на суде заявил, что обязанность учреждения следить за состоянием деревьев не является основанием для возмещения ущерба. Кроме этого, по его словам, ясень мог рухнуть из-за погоды.

В итоге суд пришёл к выводу, что все доводы районной администрации несостоятельны. Во-первых, чиновники не представили ни одного доказательства того, что ясень рухнул исключительно из-за погоды. Во-вторых, «отсутствуют в материалах дела и доказательства того, что управление ЖКХ Советского района надлежащим образом осуществляло свои обязанности по содержанию деревьев, расположенных по адресу: проспект Коммунистический, 19», — говорится в решении суда.

В администрации Советского района решили оспорить решение в Ростовском областном суде.

Новости партнёров