Сейчас в Таганроге
ощущается как 22°C
2,2 м/c
58%
755 мм рт.ст.
Ночь
Утро
22 °C
Яндекс Погода
21 мая 2026
В Кирове ввели «зарплату» до 45 тысяч рублей бабушкам и дедушкам по уходу за внуками, рассказал ТАСС губернатор Соколов. Они будут уходить в декрет вместо мамы, получая до средней зарплаты по региону
Рособрнадзор рассказал, что участники ЕГЭ имеют право взять в аудиторию шоколад, банан, питьевой йогурт и бутылку негазированной воды. Упаковка продуктов не должна шуршать и содержать подсказки
Клонированная корова Звездочка, появившаяся на свет в Краснодарском крае, впервые принесла потомство, сообщает ТАСС. Она родила тёлочку, доказав, что клоны способны к здоровому деторождению
Выплату к юбилеям брака предложили ввести в Госдуме, сообщает РИА Новости. Сумма будет зависеть от количества прожитых совместно лет и достигнет 100 тысяч рублей за золотую свадьбу
Ростовская авиакомпания «Азимут» планирует расширить свой авиапарк. В ближайшие семь лет авиакомпания намерена закупить 51 самолёт
20 мая 2026
Российские школьники с 1 сентября начнут изучать профиль «Искусственный интеллект» на уроках информатики углублённого уровня, сообщил в интервью РИА Новости глава Минпросвещения Сергей Кравцов
Срок годности продуктов в жару сокращается вдвое, поскольку заявленный срок рассчитан на хранение при температуре от +2 до +6°C, рассказали в Роскачестве
Запуск высокоскоростного стабильного интернета во всех поездах России возможен в 2028 году, сообщил РИА Новости замгендиректора РЖД Евгений Чаркин
19 мая 2026
5 человек погибли из-за опрокидывания лодки на озере Байкал, сообщает «Коммерсантъ», ссылаясь на МЧС по Республике Бурятия. На борту находились 18 человек, спасено 13, в том числе ребёнок
Россияне раскупили 90% мест на летние поезда на юг. Почти не осталось билетов в Сочи — 4-5% свободных мест, в Анапу уехать чуть проще — доступны 16-17% билетов на июль и август, сообщает РИА Новости
Летние каникулы для школьников невыпускных классов начнутся 27 мая, что на пять дней раньше обычного. Учебный год завершится 26 мая, чтобы можно было подготовить пункты приёма экзаменов, напомнил ТАСС
В Ростове изъяли более 200 кг красной икры, 3 кг чёрной икры, свыше 35 кг щучьей и 7 кг икры минтая без маркировки на 1,4 млн рублей, сообщила представитель МВД РФ Ирина Волк
Кабмин Таиланда принял решение сократить срок безвизового режима до 30 дней для иностранных туристов, в том числе из РФ, сообщает ТАСС
Курс доллара до конца весны может опуститься ниже 70 рублей, рассказали РИА Новости финансовые эксперты
20 июля 2020
Машины, затопленные после ливня в Ростове. Фото из соцсетей.
В тропическом ливне, прошедшем 17 июля в Ростове, пострадала не только городская инфраструктура, но и автомобили граждан, припаркованные на улицах. При этом за несколько недель до этого в Ленинском суде завершилось рассмотрение дела, предметом которого была аналогичная ситуация. Теперь оно вполне может стать примером для горожан, чьи автомобили пострадают в будущих ливнях.
Истцом по этом делу выступил ростовчанин Солтан Джамбаев. В ноябре 2019 года он обратился в Кировский районный суд города, однако оттуда дело передали коллегам из Ленинского суда. Рассмотрение иска началось 14 января 2020 года, а решение вынесли 29 июня. Иск был подан к департаменту автомобильных дорог и организации дорожного движения Ростова, третьим лицом выступила компания ООО «Ростводосток», которая в 2018 и 2019 годах получала от города контракты на содержание ливневой канализации.
В иске Джамбаев указал, что является владельцем автомобиля Hyundai Accent, который сильно пострадал в результате ливня, обрушившегося на Ростов. Из материалов дела следует, что случилось это 3 июня 2019 года на улице Возрождения.
«В связи с обильными осадками произошло затопление проезжей части, что привело к затоплению указанного выше автомобиля и его повреждению», — говорится в обосновании иска.
После произошедшего Джамбаев обратился в ростовскую ГИБДД. Факт затопления автомобиля был подтверждён документально, составили также акт осмотра места происшествия. В частности, было подтверждено, что от воды пострадали салон автомобиля, двигатель, фары и так далее.
Затем последовал «акт выявленных недостатков в эксплуатационном состоянии автомобильной дороги». Документ датирован 3 июня 2019 года.
«При проведении осмотра выявлены следующие недостатки в эксплуатационном состоянии дороги — забита ливневая яма, {из-за чего был} невозможен сток дождевой воды, создана угроза безопасности дорожного движения. Ливневая канализация находится в зоне эксплуатации ответчика», — говорится в решении Ленинского районного суда.
Следующим шагом Джамбаева стала оценка ущерба. Он обратился в частную компанию, которая пришла к заключению, что восстановление пострадавшего Hyundai Accent будет стоить 249 338 рублей. Такую сумму плюс судебные расходы Джамбаев и захотел взыскать с администрации Ростова. Правда, в дальнейшем мужчина значительно снизил свои аппетиты, поменяв сумму материального ущерба на 33146 рублей.
Департамент автодорог Ростова, конечно же, с требованиями горожанина не согласился. В суде представитель ведомства указала, что трубопровод дождевой канализации должен был быть промыт компанией «Ростводосток» согласно ранее заключённому контракту. И предприятие 17 мая это сделало. Адвокат также разъяснила, что горожанам от ГУ МЧС по Ростовской области было известно о надвигающемся шторме. Главное же, указывала представитель департамента, что вода в ливневых канализациях никак не управляется, «т. е. так же, как и в природе, талая и дождевая вода в ливневых канализациях имеет свойство самотёчности». Иными словами, Hyundai Accent стал жертвой стихии, а не чиновничьего бездействия.
В итоге спустя полгода заседаний и экспертиз суд пришёл к выводу, что довод департамента автодорог Ростова о том, что ведомство не должно нести ответственности за ущерб автомобилю ответчика, является несостоятельным.
«Суд приходит к выводу, что ненадлежащее исполнение ответчиком — департаментом автомобильных дорог и организации дорожного движения г. Ростова-на-Дону — обязанностей по контролю за содержанием и ремонту проезжей части ул. Возрождение привело к тому, что автомобиль, который принадлежит истцу, получил механические повреждения, а именно: был затоплен. Суд приходит к выводу, что затопление автомобиля произошло в том числе из-за скопления дождевой воды в данной низине, при этом имеющаяся дождевая канализация на данном участке дороги не справлялась с большим количеством дождевых осадков. Между тем здесь отсутствуют какие-либо предупреждающие дорожные знаки о наличии указанного выше рельефа местности и возможности при атмосферных осадках затопления», — говорится в решении суда.
Суд постановил взыскать в пользу Солтана Джамбаева с департамента автодорог, то есть, по сути, из бюджета города, 33146 рублей, а также госпошлину в 1194 рубля и расходы на оплату досудебного исследования — 665 рублей.
Отметим, что департамент мог, но не стал оспаривать решение Ленинского районного суда в Ростовском областном суде.
На правах рекламы:
Купить литые диски для автомобилей по выгодным ценам предлагает интернет-магазин www.a2shina.ru. На сайте так же представлен широкий ассортимент аккумуляторов, шин и прочих автотоваров.
Сергей Деркачёв Поделиться: