Сейчас в Таганроге
ощущается как 2°C
3,7 м/c
40%
761 мм рт.ст.
Ночь
Утро
10 °C
Яндекс Погода
27 апреля 2026
Два человека, в том числе один ребёнок, погибли и 31 человек пострадал из-за непогоды в четырёх федеральных округах, сообщили в пресс-службе МЧС. Без энергоснабжения остаются более 76 тысяч человек
До 17:00 в Северном районе Таганрога отключили электроснабжение участков улиц Нижняя Линия, Лизы Чайкиной, Сиреневой, Дачной, Литейной и Очистной, а также переулков 7-й и 8-й Новый
В некоторых таганрогских школах из-за отсутствия воды уроки первой смене сократили до 11:15 и дальше дети уходят на самоподготовку, сообщили учителя в классных чатах
Кнопка жалобы на просьбу выключить VPN появится на портале «Госуслуги», сообщили в Минцифры
26 апреля сотрудники МЧС выезжали на ликвидацию последствий двух ДТП. Пожарные потушили 11 техногенных пожаров. Во время тушения они обнаружили погибшего человека, сообщили в ГУ МЧС России по региону
В селе Покровском с 8 утра 27 апреля до 18:00 28 апреля железнодорожный переезд 1259 км на перегоне Неклиновка — Марцево закрыли для автотранспорта из-за ремонта
За жарку шашлыков и пал травы на даче при повышенной пожарной опасности могут оштрафовать на сумму от 10 до 20 тысяч рублей, напомнили в МЧС
Отпуск в период простоя не может быть принудительным для работников. Принуждение к отпуску без сохранения зарплаты или нарушение графика отпусков также может повлечь штраф
28 мая 2015
Президент России Владимир Путин, kremlin.ru
Президент России Владимир Путин отнёс к государственной тайне сведения о потерях среди военнослужащих Минобороны во время проведения специальных операций в мирное время. Соответствующий указ президента опубликован на официальном портале правовой информации, передаёт в четверг, 28 мая, «Лента.Ру».
Этим же указом президент Путин отнёс к секретным сведения о лицах, изучаемых спецслужбами и правоохранительными органами в интересах привлечения их к сотрудничеству на конфиденциальной основе по линии разведывательной, контрразведывательной или иной оперативно-розыскной деятельности. Ранее засекречивалась только информация о лицах, привлеченных или привлекавшихся к такому сотрудничеству.
Подписанный документ внёс дополнения в федеральный закон о государственной тайне, принятый в 1995 году. Напомним, ранее засекречивались лишь сведения о потерях личного состава только во время военных действий, пишет REGNUM.
Тем временем «РБК» передаёт, что пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не смог оперативно прокомментировать указ Путина.
Издание напоминает, что спецоперации с участием военнослужащих Министерства обороны проводились и в Чеченской республике, и в Южной Осетии. В обоих случаях официальные потери были опубликованы. Так, Генеральный штаб сообщил, что в ходе конфликта 2008 года на территории Грузии погибли 74 военнослужащих.
Спецоперации последних лет на Северном Кавказе проводило МВД, чьи потери в перечень о государственной тайне не включены.
Вопрос о потерях российских военных приобрёл особый резонанс с начала вооружённого конфликта на Украине. Попытки депутата Псковской областной думы Льва Шлосберга проверить информацию о якобы погибших в Донбассе десантниках из 76-й дивизии ВДВ оказались безуспешными. Шлосберг и другие авторы запросов не получили официальных данных, добавляет «РБК».
«Ведомости» напоминают, что общего порядка предоставления сведений о погибших военнослужащих в России нет. При министре Сергее Иванове статистику предоставляло само Минобороны: тогда при примерной численности армии в 1,2 миллиона человек в год погибало 300 человек, в основном в ДТП. При Анатолии Сердюкове такую информацию публиковала Главная военная прокуратура.
«Эти данные никогда и не публиковались», — говорит Александр Храмчихин, замдиректора Института политического и военного анализа. «Международной практики на этот счёт никакой нет: у американцев, например, действия сил специального назначения засекречены абсолютно, о них ничего неизвестно в любое время, мирное или военное», — говорит эксперт.
Ruffnews.ru Поделиться: