Самое читаемое

Читать ещё →

18 июня 2026

«Преддверие» — слово, вызвавшее наибольшие проблемы на ЕГЭ по русскому языку в 2026 году, сообщил руководитель комиссии по разработке контрольных измерительных материалов экзамена Роман Дощинский

Россия остановила рост ожирения среди школьников, заявила РИА Новости глава Роспотребнадзора Попова. По её словам, этого удалось добиться за счёт организации бесплатного питания в начальной школе

Один человек погиб, двое пострадали в результате атаки БПЛА в Гуково сообщил губернатор Юрий Слюсарь. В результате атаки повреждён тепловоз, загорелись два коммерческих объекта

17 июня 2026

63 выпускника в Ростовской области получили 100 баллов на первых ЕГЭ. Историю на максимум сдали — 11 человек, литературу — 27, по химии — 25 стобалльников, сообщил замгубернатора Андрей Фатеев

Издательство «Просвещение» объявило вознаграждение до 500 тысяч рублей за информацию о производителях контрафактных учебников и пособий, продаваемых через маркетплейсы, сообщает ТАСС

В Ростове возбуждено уголовное дело об убийстве после обнаружения тела новорождённого ребёнка. 16 июня тело младенца было найдено в мусорном баке возле жилого многоквартирного дома

Воскресенье, 21 июня, станет самым длинным днем 2026 года. Светлое время суток продлится более 17,5 часов, сообщили в Московском планетарии

Бесплатную няню на 100 часов в год для семей с маленькими детьми предлагают ввести в Госдуме за счет господдержки. Это позволило бы снизить нагрузку на родителей и повысить качество жизни семей

Каждый девятый работающий россиянин не успевает справляться со всеми запланированными делами в ходе рабочего дня, выяснили для РИА Новости аналитики SuperJob. Но 83% работников это удается сделать

16 июня 2026

Международный арбитраж в Гааге объявил окончательное решение по многолетнему спору между Россией и Украиной, признав законными права Москвы в Керченском проливе и Азовском море

Первые результаты ЕГЭ показывают, что средние баллы немного выросли, сообщил ТАСС руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев

Владимир Путин подписал указ о назначении выборов в Госдуму на 20 сентября 2026 года

Производство сахара в РФ с 1 августа 2026 по 31 июля 2027 года может сократится на 10,7%. Это связано с сокращением посевов сахарной свёклы и ограниченным сбытом, пишет «Коммерсант»

Никогда не работавшие россияне могут получать лишь социальную пенсию, средний размер которой составляет 16,5 тысячи рублей, рассказала ТАСС эксперт Президентской академии Нина Гукасова

Медик, родившая в ростовском роддоме, на профессиональном сайте пожаловалась на коллег

16 июня 2021
роддом №2 в Ростове. Фото rostov-ob2.ru

роддом №2 в Ростове. Фото rostov-ob2.ru

На сайте профессионального сообщества «Врачи РФ», регистрация на котором открыта только для медиков, ростовчанка поделилась своей историей про роды в роддоме № 2 на базе Областной клинической больнице. Молодая мама, которая до декрета сама работала врачом, сразу же оговорилась, что «это не жалоба и не хвалебная ода». Это её личная история...

В больницу женщина попала экстренно — на 37-й неделе. На дворе стоял карантинный август 2020 года, а жара доходила до +33...+37 °С. Несмотря на это, в палатах не работала вентиляция, а открывать окна для проветривания запрещалось из-за ковида.

«Каждый день КТГ, но из четырёх аппаратов работают два. Причём второй аппарат не издаёт нужных звуков, не показывает никаких значений и пишет через раз. Очередь занимать и стоять под кабинетом было обязательно. Живот не измеряли, сердцебиение не прослушивали (кроме КТГ). Зато на кресло регулярно загоняли по два-три раза на день», — пишет женщина.

Удобствам в роддоме она посвятила большую часть текста: «В отделении для беременных с патологией в палатах было чисто. Туалет один в конце огромного коридора, всегда очень грязный. Хочу отметить, что унитазы там были очень низкие, и очень маленькие и узкие кабинки (кроме того, что с большим животом невозможно нормально сесть, ещё и сразу головой в двери упираешься). Душ был по соседству с туалетом, относительно чистый. Вода горячая была как придётся, при моём недельном пребывании сломался на четвёртый день, никто не починил».

Отношение медперсонала к пациентам женщина назвала отвратительным.

«Палатный доктор за неделю была три раза. На жалобы девочек и мои ноль внимания. Первый её вопрос в этом случае: «Ты платно? Кто тебя ведёт?», «Ты через поликлинику?» — рассказывает женщина.

Роды начались на несколько дней ранее запланированного кесарева сечения. Непосредственно перед самой операцией женщине объявили, что она должна заплатить 7 тысяч рублей анестезиологу. Однако у неё оказалось лишь 5 тысяч рублей. «Получилось со скидкой, как коллеге», — посмеялась роженица.

Во время операции сломался стол, и медикам пришлось держать его коленями, доделывая кесарево.

Мало кто из прошедших через кесарево соглашается сразу же взять на себя заботы о ребёнке. Сами медики советуют после операции не поднимать ничего тяжёлого. Но помощь в уходе за младенцем в больнице оценили в 500 рублей за ночь.

Ещё двумя проблемами оказались питание матери и ребёнка, а также гигиена после родов.

«Ребёнок в данном роддоме обязан питаться только маминым молоком! При этом специалист по грудному вскармливанию только один. Пришла только один раз. Пыталась сама вспомнить, что и как нужно делать... В итоге ребёнок голодный. На просьбу принести малышу смесь — отказ. Своим корми. Мама после родов/операции, видимо, кушать совсем не должна. Потому что всё, что приносят заботливые родственники (кроме куриного супа), выкидывается. Особое ежедневное блюдо — ужасный кабачково-масляный суп с морковкой и луком», — поделилась ростовчанка.

Мыть малышей роженицам, которых в палате было пятеро, по словам женщины, приходилось в раковине. Из удобств был один пеленальный столик и одно мусорное ведро под памперсы. Самим же роженицам приходилось делить один душ и один туалет на всё отделение.

«Перед выпиской мне рассказали, что я на 30-й неделе должна была выбрать себе врача (где я его должна была найти, не уточнили) и с 30-й недели выплачивать ему каждую неделю заработную плату размером не меньше той, что он получает. Как вы считаете, уважаемое сообщество, это здоровый подход? Много раз пожалела, что рожала у вас. Я ни за что не посоветую рожать коллегам или знакомым в вашем роддоме. Платно или бесплатно, врач в первую очередь — человек», — обратилась к коллегам женщина.

Ростовчанка предположила, что врачи роддома не всегда отзывчивы из-за нехватки сотрудников и большого объёма работы, а также предложила взять в штат психолога, который сможет помочь врачам в стрессовых ситуациях.

Новости партнёров