23 апреля 2026

«АвтоВАЗ» запустил сервис долгосрочной подписки на автомобили Lada. Первой доступной моделью стала Lada Vesta в комплектации «Практик» с ежемесячным платежом в 43 990 рублей, сообщает РИА Новости

В Ростовской области суд взыскал с администрации города Пролетарска 50 тысяч рублей в пользу ребёнка, пострадавшего от укуса бездомной собаки, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры

Отмены ЕГЭ в ближайшие годы не будет. Возможно альтернатива появится лет через 10, заявил в интервью ТАСС глава Рособрнадзора Музаев

Количество сотрудников, которых планируется сократить, устойчиво растёт с середины 2025 года. За 10 месяцев оно выросло на 43%, сообщают «Ведомости»

58% россиян покупают жилье из-за красивых картинок в рекламе. Основными факторами, влияющими на выбор квартир, также оказались стоимость и расположение, сообщает ТАСС со ссылкой на экспертов

В Туапсе в 2-3 раза превышена предельно допустимая концентрация бензола, ксилола и сажи из-за пожара на морском терминале после атаки БПЛА, сообщили в оперштабе Кубани

22 апреля 2026

Программу скидок для жителей Ростовской области, путешествующих внутри региона, запустят в 2026 году, сообщил министр экономического развития региона Павел Павлов в РИЦ «ТАСС Юг»

Оскорбления и клевета в домовом чате могут повлечь штраф или лишение свободы на срок до двух лет, напоминает ТАСС

Штраф за несвоевременную подачу налоговой декларации в России может достигать 30% от суммы налога и сопровождаться пенями за каждый день задержки, уточняет РИА Новости. Окончание подачи — 30 апреля

Крупнейшие иностранные IT-компании пригрозили уйти из России

02 ноября 2015
фото www.agenda.tt-ur.ru

фото www.agenda.tt-ur.ru

Крупнейшие иностранные IT-компании могут уйти с российского рынка «в условиях нечётких правил игры», об этом сообщает «Коммерсант». Письмо направлено гендиректором Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) Франком Шауффом министру связи и массовых коммуникаций Николаю Никифорову, министру промышленности и торговли Денису Мантурову, министру экономического развития Алексею Улюкаеву и главе ФАС Игорю Артемьеву.

В письме, с содержанием которого удалось ознакомиться изданию, Шауфф просит перенести с 1 января на 1 июля 2016 года дату вступления в силу закона, обязывающего госорганы обосновывать закупки иностранного ПО. За эти полгода ассоциация предлагает ведомствам выработать совместные критерии локализации иностранных IT-компаний в России, чтобы их софт также мог быть включён в создаваемый Единый реестр российского ПО.

«Если иностранные инвестиции по-прежнему на повестке дня, то необходим равный подход и недопущение дискриминации и ограничения свободной конкуренции и доступа на российский рынок для иностранных компаний», говорится в письме гендиректора АЕБ.

В Ассоциации европейского бизнеса от комментариев по поводу письма пока отказались. В Минкомсвязи, ФАС и Минпромторге не ответили на запрос издания, а в Минэкономики сообщили, что пока письмо Шауффа не получали.

Законопроект, разрешающий госорганам с 1 января 2016 года приобретать зарубежное ПО, только если российского аналога не существует или он не обладает необходимыми функциями, был подготовлен Минкомсвязи.

Документ предусматривает создание Единого реестра российского ПО, исключительное право на которое принадлежит РФ, муниципалитету, российской некоммерческой организации или компании, в которой доля российских бенефициаров более 50 процентов. Такое ПО должно продаваться по всей стране, сумма лицензионных выплат иностранцам не должна превышать 30 процентов выручки.

В начале июня стало известно, что Минкомсвязи подготовило список проектов по импортозамещению программного обеспечения и попросило выделить на них из бюджета 18 миллиардов рублей

Против законопроекта об ограничении госзакупок импортного ПО выступили ФАС и Минфин. Однако, по данным информированных источников «Коммерсанта», ожидается, что еще до конца ноября 2015 года документ будет подписан премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.