Самое читаемое

Читать ещё →

30 апреля 2026

В Азове полицейских подозревают в возврате изъятой машины за взятку 150 тысяч руб

В Таганроге в районе автостанции «Старый вокзал» участники общественной организации «Молодежный клуб» высадили аллею из 20 деревьев павловнии

Рособрнадзор запретил охране прикасаться к участникам ЕГЭ и их вещам. Если металлоискатель сработал, ученику предложат добровольно сдать предмет. В случае отказа его не допустят

Минувшей ночью БПЛА атаковали Чертковский, Верхнедонской, Шолоховский, Тарасовский и Красносулинский районы. Разрушений и пострадавших зафиксировано не было сообщил губернатор Юрий Слюсарь

29 апреля 2026

С 1 мая по 15 октября 2026 года на территории Ростовской области вводится особый противопожарный режим

Суд обратил в доход государства имущество и активы экс-губернатора Ростовской области Владимира Чуба и ряда аффилированных с ним бизнесменов

Суд признал незаконной сделку о передаче ростовского ипподрома в частные руки и вернул его в собственность государства

Жителей Таганрога предупредили в квитанциях, что городское проводное радио полностью отключат 30 апреля, сообщили подписчики «Ерша»

Компенсацию с коммунальщиков за разбитое упавшим деревом авто можно получить без полиса КАСКО, если доказать, что порывы ветра в день происшествия не достигали 25 м/с, сообщили в Общественной палате

Ночью 29 апреля в Ростовской области атаку беспилотников отразили в Боковском, Кашарском, Миллеровском и Шолоховском районах. Информация о пострадавших и разрушениях не поступала, будет уточняться

Кенийские женщины выступили против шовинизма в нарядах

18 ноября 2014
Фото:Reuters

Фото:Reuters

В столице Кении Найроби прошел митинг женщин за право одеваться в одежду западного стиля. Толпа скандировала «Моя одежда! Мой выбор!» и прошла маршем по центральной части Найроби. Очевидцы сообщают, что группа мужчин пыталась сорвать акцию. Они кричали: «Одевайтесь как положено, иначе мы вас разденем!».

На прошлой неделе в Кении радикалы публично раздели и избили нескольких женщин. Они подверглись гонениям за то, что были в брюках и мини-юбках, а не в длинных юбках. Почти 1000 человек вышли на улицы Найроби в понедельник в знак протеста против хулиганов и шовинистов, сообщает Reuters.

Активисты говорят, что в стране нет настоящего равноправия. Африканские женщины должны соответствовать куче требований, чтобы заслужить уважение, в то время как мужчин уважают только потому, что они мужчины.

Противники приводят свои аргументы. «Африканская женщина должна выглядеть достойно, сказал Джеймс Maхариа, студент, который стоял и смотрел на митинг среди прохожих.

Они провоцируют нас. И я думаю, что мы должны принять законы, чтобы женщины носили правильную одежду».

В соседней Уганде приняли закон по борьбе с порнографией в декабре 2013 года. Под запрет заодно попали и короткие юбки.

NEWSru.com отмечает, что положение женщин в Кении далеко от идеального. Несмотря на либеральные реформы и конституцию, принятую в 2010 году, общество там консервативное. Парламент страны представляет собой мужской клуб, в отличие от соседней Руанды, где половину членов заксобрания составляют женщины.

Новости партнёров