Самое читаемое
Читать ещё →Сейчас в Таганроге
ощущается как 25°C
4,5 м/c
41%
760 мм рт.ст.
Вечер
Ночь
21 °C
Яндекс Погода
08 ноября 2017
Система альфы Центавра
Британский учёный Стивен Хокинг спрогнозировал исчезновение человечества к 2600 году. По мнению физика, пообщавшегося по видеосвязи с участниками саммита Tencent WE в Пекине, цивилизации угрожает перенаселение и усиливающееся потребление энергии, в результате чего Земля превратится в огненный шар, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на New York Post.
Учёный призвал избежать катастрофы, найдя подходящую для переселения человечества планету. По его мнению, заменой Земле может стать спутник альфы Центавра, где цивилизация сможет прожить ещё около миллиона лет. Хокинг призвал поддержать проект Breakthrough Starshot, одним из инициаторов которого он является.
В апреле 2016 года российский бизнесмен Юрий Мильнер и Хокинг объявили о начале работ по созданию и отправке спутника к альфе Центавра — ближайшей к Солнцу связанной системе из трех звёзд. Над аналогичным проектом, называемым DE-STAR (Directed Energy System for Targeting of Asteroids and ExploRation), ещё раньше начали работать в НАСА.
ruffnews.ru Поделиться: