Самое читаемое

Читать ещё →

Для пенсионеров, работающих в советах домов, хотят отменить налоги

05 декабря 2022
Пенсионеры на прогулке. Фото Вячеслава Прокофьева/ТАСС

Пенсионеры на прогулке. Фото Вячеслава Прокофьева/ТАСС

В России хотят отменить налоги для пенсионеров, занятых в в управлении многоквартирными домами. То есть подоходные и страховые отчисления с вознаграждений членов советов домов, которые занимаются общими делами. Такой законопроект планируется внести в Госдуму до конца этого года, рассказала зампредседателя комитета ГД по строительству и ЖКХ, Светлана Разворотнева.

«Сегодня пенсионеры, вознаграждения которых облагаются налогами, автоматически становятся работающими, из-за чего их пенсия не индексируется. Но эта деятельность — не работа», — рассказала депутат.

По Жилищному кодексу РФ, такие советы должны быть в каждом многоквартирном доме, если в нем нет товарищества собственников жилья (ТСЖ), которые обычно создаются как альтернатива управляющей компании (УК). Правда, в реальности они работают примерно в 30-40% многоквартирных зданий, сказал председатель Объединения советов домов Удмуртии, член Общественной палаты РФ Александр Евсеев.

«Советы занимаются контролем работы УК, выполнения разных работ, в том числе ремонтных, по содержанию здания, контролем ресурсоснабжающих организаций, собирают жильцов и так далее», - рассказала Разворотнева.

Решение вопросов управления многоквартирным домом напрямую зависит от активности собственников помещений, сказала директор НП «Национальный жилищный конгресс» Татьяна Вепрецкая.

Члены совета дома решают вопросы бескорыстно и на добровольной основе. Зачастую тратят свои собственные доходы на благоустройство, организацию общих собраний, праздников. Поэтому такая деятельность может иметь компенсационный характер — через вознаграждение от остальных жителей, уверена эксперт.

Отмена налогов станет дополнительным стимулом для пенсионеров, считают специалисты.

Новости партнёров