Самое читаемое
Читать ещё →Сейчас в Азове
ощущается как °C
°C
Яндекс Погода
17 августа 2022
Дарья Карпина. Фото ЯндексДзен
Жалоба в Генпрокуратуту связана с постом жены тренера в соцсетях, посвященном демонтажу танка-памятника Т-34 в Нарве. Карпина, которая, как и ее муж, родилась в Нарве, написала, что у нее этот мемориал ассоциируется с агрессией и вызывает другие тяжелые эмоции.
Руководитель «Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией» Виталий Бородин заявил, что обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить эти высказывания жены главного тренера сборной России по футболу и ФК «Ростов» Валерия Карпина Дарьи.
Бородин считает, что своими словами Карпина оскорбила и унизила защитников отечества.
«Благодаря этому танку, в том числе и Дарья и её супруг, имеют мирное небо над головой... Как можно одним словом унизить людей и символ воинской славы танк Т-34? Это говорит о том, что люди не знают и не уважают нашу историю, не знакомо им чувство патриотизма. Сегодня мы живём в непростое время... и тут появляются вот такие граждане, которые не уважают нашу страну. Считаю, что Дарья Карпина должна понести ответственность, а какую — контролирующие органы определят», — написал в своём телеграм-канале Виталий Бородин.
Он требует проверить слова Дарьи Карпиной по уголовной статье о «Реабилитации нацизма».
В следующем посте Бородин предложил Валерию Карпину, главному тренеру ФК «Ростов» и сборной России, сложить свои полномочия, «а его супругу наши власти в обязательном порядке должны лишить гражданства и провести в отношении неё тщательную проверку».
Танк-памятник Т-34 демонтировали в эстонской Нарве 16 августа. Ранее премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что эстонские власти, помимо этого танка, перенесут ещё шесть советских памятников в Эстонский военный музей из соображений внутренней безопасности.
Поделиться: