Сейчас в Таганроге
ощущается как °C
м/c
%
мм рт.ст.
°C
Яндекс Погода
23 апреля 2026
«АвтоВАЗ» запустил сервис долгосрочной подписки на автомобили Lada. Первой доступной моделью стала Lada Vesta в комплектации «Практик» с ежемесячным платежом в 43 990 рублей, сообщает РИА Новости
В Ростовской области суд взыскал с администрации города Пролетарска 50 тысяч рублей в пользу ребёнка, пострадавшего от укуса бездомной собаки, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры
Отмены ЕГЭ в ближайшие годы не будет. Возможно альтернатива появится лет через 10, заявил в интервью ТАСС глава Рособрнадзора Музаев
Количество сотрудников, которых планируется сократить, устойчиво растёт с середины 2025 года. За 10 месяцев оно выросло на 43%, сообщают «Ведомости»
58% россиян покупают жилье из-за красивых картинок в рекламе. Основными факторами, влияющими на выбор квартир, также оказались стоимость и расположение, сообщает ТАСС со ссылкой на экспертов
В Туапсе в 2-3 раза превышена предельно допустимая концентрация бензола, ксилола и сажи из-за пожара на морском терминале после атаки БПЛА, сообщили в оперштабе Кубани
22 апреля 2026
Оскорбления и клевета в домовом чате могут повлечь штраф или лишение свободы на срок до двух лет, напоминает ТАСС
Штраф за несвоевременную подачу налоговой декларации в России может достигать 30% от суммы налога и сопровождаться пенями за каждый день задержки, уточняет РИА Новости. Окончание подачи — 30 апреля
Программу скидок для жителей Ростовской области, путешествующих внутри региона, запустят в 2026 году, сообщил министр экономического развития региона Павел Павлов в РИЦ «ТАСС Юг»
21 апреля 2026
В 2025 году выручка частного крематория в Ростове составила 152 млн рублей. Его владельцы получили 43 млн рублей чистой прибыли, в 220 раз больше чем в 2022-м — 195 тысяч рублей, сообщает donnews.ru
Самым подешевевшим продуктом за год в России стал картофель, рассказали в «Руспродсоюзе». В третью неделю апреля цены на картофель снизились на 32,4% по сравнению с 2025-м
Трансплантация верхних конечностей стала доступна россиянам по программе ОМС, сообщает РИА Новости
В 2025 году в России выполнено почти четыре тысячи трансплантаций органов, включая 522 пересадки сердца
Продажи легковушек с пробегом в марте выросли на 6% по сравнению с мартом прошлого года и на 15,3% относительно февраля, подсчитали в «Автостате». Это лучший результат по вторичке с начала 2026-го
29 сентября 2018
Фото ranpress.ru
Всего за один год миграционный прирост населения в Ростовской области сократился в 4,5 раза – с 5035 до 1097 человек, сообщили в министерстве труда и социального развития. За 2017 год из-за сменивших место жительства, население региона сократилось почти на три тысячи человек.
Чаще всего жители Ростовской области переезжали в Москву — за 2017 год в столицу уехали примерно 3072 человека. Кроме того, ростовчане уезжают в Московскую область (2875 человек), Краснодарский край (1049), Санкт-Петербург (842) и Ленинградскую область (372). Всего в 2017 году из Ростовской области в другие регионы страны уехали 45 525 человек.
В свою очередь, Ростовская область пользуется большей популярностью не у жителей ближайших регионов, а у представителей стран СНГ. Согласно данным регионального министерства труда и социального развития, больше всего мигрантов приехали в регион из Украины (6772), Армении (2201), Таджикистана (659), Азербайджана (560) и Узбекистана (510). Всего же миграционный прирост из стран СНГ составил 4 614 человек против 7 184 человек в 2016 году.
Отметим, что немногим больше четверти — 28,3% прибывших в регион мигрантов имеют высшее образование. Ещё 26,1% может похвастаться среднее профессиональным образованием. 11 классов школы окончили 23% прибывших мигрантов, а только 9 классов — 6,4%.
Рейтинг же стран СНГ, в которые переезжали жители Ростовской области, выглядит немного иначе. В 2017 году они отправлялись на Украину (3979), в Армению (1646), Азербайджан (355), Узбекистан (291) и Казахстан (201).
Обмен жителями происходил не только в рамках России и стран СНГ, но и со странами дальнего зарубежья. В основном жители области выезжали в Грузию (20,6% из общего числа всех выбывших в страны «дальнего зарубежья»), 13,8% — в Германию, 8% — в Абхазию. Из этих же стран чаще всего и приезжали в Ростовскую область.
Распределение прибывших и выбывших по государствам, схема из доклада министерства
Также как и в предыдущие годы, основной причиной смены места жительства мигрантов в возрасте 14 лет и старше для 42,2% прибывших и для 36,7% выбывших были причины личного и семейного характера. В поисках работы с обжитых мест срывались 8,8% прибывших и 8,7% выбывших. Желание получить образование двигало 8,2% прибывшими и 6,1% выбывшими, а на родину вернулись 2,9% прибывших и 2,6 % выбывших.
Интересно, что покинувших Ростовскую область женщин, на 1% больше, чем приехавших, 52,9% против 51,9% соответственно. Причём самыми активными оказались женщины старше трудоспособного возраста. В трудоспособном возрасте доли мужчин и женщин в общем числе прибывших мигрантов примерно равны: 49,9% и 50,1%, а среди выбывших разница чуть более видна — 48,7% и 51,3. Зато мигранты моложе трудоспособного возраста преимущественно мужчины.
Ангелия Эрбен Поделиться: