Самое читаемое

Читать ещё →

26 июня 2026

Следком предлагал снизить возраст уголовной ответственности для подростков до 12 лет, но не нашёл поддержки, сообщил глава ведомства Александр Бастрыкин на Международном юридическом форуме

Спрос на страхование жилья от повреждений в результате атак БПЛА в Ростовской области за 2025 год вырос в 20 раз по сравнению с предыдущим, сообщает Домостройдон.ру

В российских поездах вводят бронирование столика, как в ресторане. Можно заранее выбрать время и даже оплатить блюда из меню в вагонах-бистро. Услуга станет доступна с 29 июня, сообщает РИА Новости

ФАС рекомендовала операторам связи изменить свои рекламные кампании 5G, «не допуская введение потребителей в заблуждение», так как технология пока в России не реализована, сообщает «Коммерсантъ»

Минтранс Ростовской области направил заявку в федеральное ведомство на закупку более 120 автобусов для Ростова Таганрога и Волгодонска, сообщила замгубернатора Алёна Беликова

С 1 июля в РФ смогут оформлять электронные сделки, используя изображение лица и запись голоса. Биометрия будет работать как дополнительный уровень проверки личности, рассказали в Госдуме

Бастрыкин предложил вернуть в УК конфискацию имущества коррупционеров

16 июля 2019
Фото rbc.ru

Фото rbc.ru

Чтобы власти могли эффективнее возмещать нанесённый государству ущерб от коррупционных преступлений, в качестве дополнительной меры нужно ввести для коррупционеров такой вид наказания, как конфискация имущества. Такую инициативу в интервью газете «Известия» высказал председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин.

Изменения, по его мнению, должны быть внесены в ст. 44 УК РФ (виды наказаний). Сейчас помимо штрафа, лишения права занимать определённые должности, обязательных и исправительных работ, а также ограничения свободы и ареста она, в частности, предусматривает пожизненное лишение свободы и смертную казнь (на последнюю в России с 1999 года действует мораторий Конституционного суда).

Конфискация имущества в качестве вида наказания существовала в Уголовном кодексе страны до 2003 года (утратившая силу ст. 52). Эта мера была туда внесена в соответствии с положениями Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, которые предполагали, что каждый может лишиться своего имущества, если оно было нажито преступным путём. Сейчас российский УК предусматривает конфискацию имущества (ст. 104.1 УК РФ) в случае, если оно было получено в результате совершения определённых преступлений, например убийства, торговли людьми, использования рабского труда или получения взятки.

Бастрыкин же предложил использовать такую меру «с [определённым] указанием возможности её применения в санкциях конкретных статей, особенной части Уголовного кодекса России по преступлениям коррупционного характера».

В целом за прошлый год, по словам главы СК, при расследовании коррупционных дел по решениям суда «было изъято имущества, денег и ценностей коррупционеров на сумму почти 2 млрд руб.». Ещё более 1,6 млрд рублей, указал Бастрыкин, было возмещено добровольно. Также «в качестве меры по обеспечению гражданского иска, взыскания штрафа и других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества» в 2018-м, по информации главы ведомства, арест был наложен на имущество на сумму свыше 15 млрд руб.

За первые три месяца этого года у коррупционеров, добавил Бастрыкин, арестовали имущество на сумму более 5,3 млрд рублей.

Инициатива внести конфискацию имущества в УК в качестве отдельного вида наказания только «повысит эффективность этой работы», уверен председатель СК.

Помимо этого предложения Бастрыкин также напомнил, что в Следственном комитете «по-прежнему настаивают на введении института уголовной ответственности юридических лиц». «Ведь в подавляющем большинстве случаев нажитые коррупционным путём денежные средства и финансовые инструменты выводятся за рубеж через юридических лиц», — отметил глава ведомства.

Новости партнёров