Самое читаемое
Читать ещё →Сейчас в Таганроге
ощущается как °C
м/c
%
мм рт.ст.
°C
Яндекс Погода
25 июля 2026
В Ростове и Красносулинском районе в результате массированных ракетной и беспилотной атак пострадали пять человек
24 октября 2022
Артисты ансамбля. Фото минкультуры Ростовской области
В Ростове торжественно отметили 20-летию со дня образования ансамбля песни и танца «Легенда». В 2014 году коллектив был вынужден покинуть родной Луганск. По поручению губернатора Ростовской области Василия Голубева «Легенду» приняли в состав Областного дома народного творчества. Были созданы условия для работы коллектива, приобретено жилье, костюмы, музыкальные инструменты. С 2022 года ансамбль стал профессиональным коллективом Ростовской государственной филармонии.
В репертуаре «Легенды» множество ярких музыкально-театрализованных программ, воспевающих традиции и культуру донского казачества, и современные эстрадные представления.
Первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов отметил, что празднование 20-летней работы коллектива не только подводит итог многолетней работы, но и станет началом новой истории, в которой будут масштабные творческие программы и яркие выступления.
— По решению губернатора Василия Голубева в текущем году из областного бюджета на приобретение оборудования, костюмов, музыкальных инструментов и транспорта для ансамбля выделено дополнительно 28,9 миллонов рублей, —сообщил Игорь Гуськов.

Министр культуры Ростовской области Анна Дмитриева (на фото) пожелала артистам мира, добра и развития на Донской земле.
— Сегодня мы говорим смело, это лучший донской коллектив, — отметила она.
Артисты постоянно участвуют в крупных российских и областных мероприятиях. Они представляли регион во время проведения Дней Ростовской области в Италии и Азербайджане. Выступали перед гостями чемпионата мира по футболу в 2018 году, на XVIII молодёжных Дельфийских играх. В 2022 году ансамбль был активным участником мероприятий по случаю празднования 85-летия со дня образования Ростовской области, представлял Дон во время проведения Дней культуры Ростовской области в Санкт-Петербурге.
Поделиться: