Самое читаемое

Читать ещё →

17 июля 2026

В Ленобласти спасли мужчину, который провалился в дупло клёна и просидел там больше суток

Умерла режиссер КВН и вдова бывшего руководителя программы Александра Маслякова — Светлана Маслякова, ей было 78 лет

89 пляжей Анапы получили разрешение на открытие пляжного сезона, еще 12 проходят экспертизу, сообщает кабмин

Российский рынок акций обновил минимум сентября 2022 года.Сильнее всего упали бумаги VK (-12,7%) и «Полюса» (-10,6%), «Совкомфлота» (-8,3%) и «Сургутнефтегаза» (-11,1%)

5 класс пожароопасности объявлен в Ростове, Новочеркасске, Донецке, Каменске-Шахтинском, в Аксайском, Боковском, Егорлыкском, Зерноградском, Каменском, Кагальницком, Мясниковском и Советском районах

Потребление алкоголя в литрах чистого спирта на душу населения по итогам первого полугодия снизилось на 6,5%. Ростовская область вошла в десятку самых непьющих регионов страны

Минувшей ночью атаку БПЛА отразили в 5 районах области: Аксайском, Неклиновском, Каменском, Усть-Донецком и Сальском. Информации о пострадавших и разрушениях на земле нет

16 июля 2026

Мессенджер «Макс» и приложение VK удалили из Google Play, сообщила пресс-служба VK

Министерство транспорта России выделит Ростовской области более 642 млн рублей на закупку в 2027 году 112 новых автобусов

Флаг СССР, доставленный на Луну экипажем «Аполлон-11» в 1969 году, продали на аукционе в Нью-Йорке за 80 тысяч долларов

Визовый центр Италии в России Almaviva вводит обязательную биометрию для заявителей при каждом обращении из регионов с 20 июля

12 августа произойдут сразу три астрономических события: парад из шести планет, полное солнечное затмение и метеорный дождь потока Персеиды

В Таганроге, Аксайском, Веселовском, Октябрьском, Шолоховском и Чертковском районах за ночь уничтожили 25 БПЛА. Информация о пострадавших и разрушениях на земле не поступала

В Таганроге качнётся «Маятник» Александра Кислякова

10 марта 2018
Александр Кисляков.

Александр Кисляков.

В Таганроге в субботу, 10 марта, начнёт работу выставка таганрогско-ростовского художника Александра Кислякова
На выставке, которую сам автор назвал «Маятник», покажут более 30 работ, охватывающих, практически, весь период его творчества — с 1985 года и вплоть до «Превратностей любви», воссозданных, по словам Кислякова, «буквально вчера».
Александр Кисляков закончил Ростовское художественное училище имени Грекова, с 1982 по 1999 год жил и работал в Таганроге, куда переехал вместе со своей супругой — художницей Натальей Дурицкой. «Википедия» утверждает, что именно Александр Кисляков в 1990 году разработал эмблему Таганрогского радиотехнического института, знаменитого скифского «Лосёнка», ставшего в результате последующего пиратского редизайна официальным символом ТРТИ/ТРТУ/ТТИ ЮФУ.

В 1995 году совместно с, ныне московским, художником Юрием Шабельниковым создал в Музее Градостроительство и быт Таганрога инсталляцию «Сладкое и горькое». По стенам выставочного зала были расположены маленькие консоли со 144 стаканами водки, прикрытыми ломтиками чёрного хлеба. В центре зала, на столе, застелённом белоснежной скатертью, располагался огромный торт в форме берлинского Рейхстага, и тарелки со столовыми приборами. Эта работа стала тогда одним из победителей городского конкурса в честь 50-летия победы, и должна была, по его условиям, быть передана на хранение в местный музей.

Шабельников и Кисляков с «рейхстагом». Фото Сергея Медведева.

«Зачем художник устраивает выставку своих работ? Один заявляет, что ОН ЕСТЬ. Другой, что ЕЩЁ ЕСТЬ. Кому-то мерещится коммерческий успех. Некий объявляет — я гений, а остальные бездари и неудачники! А у меня к выставочной деятельности отношение «прохладное». Об этом знает небольшой круг близких. Они-то и вынудили меня собрать нынешнюю выставку. Так что, не понравится — они виновны ))) А приглянется, ну вы понимаете… А если серьёзно, то я, как художник, уже некоторое время нахожусь в полосе, где карандаш, кисти, краски играют вспомогательную роль. Есть с десяток выставочных проектов, но это в будущем. Открываемую выставку я собрал, оглянувшись, из старых работ. Иным больше 30 лет. Забавно, как меня мотало по стилям, приёмам, задачам) Из стороны в сторону, словно МАЯТНИК. Надеюсь, и зрителя это позабавит» — написал сам Кисляков в предисловии к выставке.

В августе 2017 года Александр Кисляков выступил одним из организаторов выставки легендарного таганрогского художника Леонида Стуканова в Ростове–на-Дону в «мифической галерее ZHDANOV». Последняя персональная выставка Кислякова прошла в Ростове в выставочном центре MAKARONKA и называлась «Вечные ценности. Экорше»

Персональная выставка Александра Кислякова «Маятник». Выставочный зал Таганрогского отделения СХ России. Открытие 10 марта в 16:00. Вход свободный. Выставка будет работать до 6 апреля.

Новости партнёров