Сейчас в Таганроге
ощущается как °C
м/c
%
мм рт.ст.
°C
Яндекс Погода
22 сентября 2025
Туристы на винодельне. Фото Евгения Чистякова
В Ростовской области активно развивается винный и эногастрономический туризм. В регионе более полутора десятков хозяйств имеют виноградники. Сегодня их площадь превышает 1,7 тысячи гектаров. У туристов особо популярны семейные винодельни. Они не только производят вино из автохтонных и международных сортов, но и предлагают отдых среди виноградников.
По словам хозяина винодельческого хозяйства «Усадьба Саркел» Игоря Губина, туризм в усадьбе развивается активно: в прошлом году турпоток достиг почти 2000 человек, и это число только растёт. На винодельне есть собственный пляж, домики и студии с видом на водохранилище. Привлекает туристов и производство редкого игристого вина «Казачка», которое хозяйство восстановило в 2016 году.
С начала года изготовление готовой винодельческой продукции в регионе увеличилось на 21% и достигло почти 2,9 миллиона бутылок в год. А объём виноматериалов возрос на 30% по сравнению с таким же периодом 2024-го.
По словам управляющего Ростовским отделением Сбербанка Константина Бугрима, областные винодельни — это хороший пример развития больших территорий при помощи бизнеса:
— Истории донских виноделов — это яркий пример того, как бизнес становится драйвером развития целых территорий, создает новые рабочие места и точки притяжения для туристов, — заявил Константин Бугрим.
Виноградарство и винный туризм развиваются также благодаря целевым грантам и субсидиям. В 2025 году областной бюджет направил 110 миллионов рублей на поддержку и развитие виноградарства. Это на 41 миллион больше, чем в 2024 году.
Дарья Тюкачева Поделиться: