Сейчас в Таганроге
ощущается как 9°C
4,3 м/c
63%
751 мм рт.ст.
Вечер
Ночь
7 °C
Яндекс Погода
15 марта 2025
Силы ПВО отразили ночью атаку БПЛА в Тарасовском и Чертковском районах. По оперативным данным, пострадавших и разрушений на земле нет, сообщил врио губернатора Юрий Слюсарь
14 марта 2025
Наушники AirPods в 2025 году могут получить функцию перевода разговора в реальном времени, пишет агентство Блумберг. Эта функция должна появится после обновления ПО AirPods и системы iOS
МИД России отменил рекомендации гражданам воздержаться от поездок в Абхазию, в том числе от туристических, с учётом стабилизации ситуации в стране
Более 1,1 тысячи россиян в 2024 году стали лотерейными миллионерами, а всего было выиграно более 56 млрд рублей, рассказали РИА Новости в «Столото»
06 марта 2024
Юрий Кобзев. Фото Виктории Корнеевой/don24.ru/АО «Дон-медиа»©
Функции первичных онкологических кабинетов с 1 апреля будут переданы в созданные Центры амбулаторной онкологической помощи — ЦАОП.
В таких Центрах появится больше возможностей для выявления, диагностики и лечения онкозаболеваний. В ЦАОП будет выстраиваться дальнейшая маршрутизация пациентов для прохождения специального лечения в онкодиспансере или в КДЦ «Здоровье» (в Ростов), а также в федеральных медицинских центрах. Все пациенты, состоящие под диспансерным наблюдением, будут переведены в центры амбулаторной помощи.
Как рассказал министр здравоохранения Ростовской области Юрий Кобзев, процесс оказания помощи ускорится.
— Задача центра амбулаторной онкологической помощи — организовать дообследование человека, потому что пройти обследование в условиях крупного медицинского учреждения намного проще. Мы расширяем сеть центров, изменения затронут в первую очередь крупные населённые пункты: Ростов и места присутствия филиалов онкодиспансера — Таганрог, Волгодонск, Шахты, Каменск-Шахтинский. Центр амбулаторно-онкологической помощи создан в Миллерове, — пояснил министр.
КДЦ "Здоровье". Фото donnews.ru
Первичные пациенты, как и раньше, сначала будут обращаться к врачам в поликлиники по месту жительства, и при подозрении на онкозаболевание, их будут направлять к онкологу в ЦАОП. Во всех поликлиниках доступна дистанционная запись в ЦАОП, также пациент может записаться самостоятельно онлайн или по телефону колл-центра.
Юрий Кобзев пояснил, что пациентам станет проще получить консультации врачей-онкологов.
— Направить пациента в ЦАОП может и отоларинголог, и уролог, и эндокринолог, и другие врачи. Раньше пациент попадал к врачу-онкологу в местной поликлинике, он формировал маршрутную карту, и в поликлинике начиналось обследование. Когда диагноз был верифицирован, человека направляли в онкодиспансер. Сейчас это все будет делаться сразу в условиях ЦАОП, — объяснил министр.
Он подчеркнул, что центры амбулаторной онкологической помощи создаются по принципу территориальной приближенности к пациенту.
Поделиться: