Сейчас в Таганроге
ощущается как 22°C
4,5 м/c
44%
755 мм рт.ст.
День
Вечер
32 °C
Яндекс Погода
07 июля 2025
Экс-министр транспорта РФ Роман Старовойт покончил с собой в подмосковном Одинцово, сообщили РИА Новости в экстренных службах. 7 июля Владимир Путин освободил его от должности главы Минтранса
Проекты на 610 млрд рублей представила Ростовская область на международном промышленном форуме «Иннопроме-2025». Основной акцент экспозиции региона сделан на продукции машиностроения
Спрос на клубнику и черешню на пике сезона сократился на 5-9% по сравнению с прошлым годом при этом цены за год выросли на 24% и 38% соответственно, пишет «Коммерсантъ»
В России вырос лимит выплат по авариям, оформленным без участия сотрудников ГИБДД, то есть по европротоколу, в два раза — до 200 тысяч рублей, пишет «Российская газета»
К 15 сентября правительство РФ должно проработать вопрос предоставления властям регионов права взимать плату с грузовиков тяжелее 12 тонн, пользующихся региональными и местными трассами, сообщает РБК
29 марта 2024
Василий Голубев и Роман Прасков. Коллаж donnews.ru, использовано фото пресс-службы губернатора
Прокуратура Ростовской области установила, что правительство региона, минстрой и власти городов и «не уделяют должного внимания проблемам граждан, нуждающихся в восстановлении их жилищных прав», сообщила пресс-служба ведомства.
В письме, которое ведомство направило губернатору Василию Голубеву, указано, что 55 семей, ранее проживавшие в обрушенном доме на улице Нариманова, 72/3 в Ростове, долгое время не могут получить деньги за потерянное жильё, хотя согласились с результатами оценки стоимости помещений.
В письме губернатору прокуратура отмечает, что это произошло, несмотря на субсидию в размере 326 млн рублей, которую получило министерство строительства, архитектуры. Оно, как считают в ведомстве, «оказалось не готово к своевременному перераспределению этих денежных средств для организации выплат пострадавшим от обрушения дома гражданам».
Также прокурорские работники напомнили, что в регионе существует проблема с маневренным фондом. «Например в Зернограде, где в результате пожара, произошедшего 4 марта в многоквартирном доме, построенном в 1931 году, фактически без жилья остались 123 собственника квартир и 6 нанимателей».
Маневренный фонд в этом городе отсутствует, длительное время не обеспечены муниципальным жильем 32 человека, состоящие на жилищном учёте.
В общении прокуратуры указано, что губернатору Ростовской области необходимо принять эффективные меры для обеспечения прав граждан на жильё.
В течение марта прокуратура региона уже в третий раз информирует губернатора о проблемах, которые не решаются в течение долгого времени.
Ранее ведомство сообщало главе региона о качестве питьевой воды, а теперь вторично призывает уделить внимание расселению аварийного жилья.
Поделиться: