Самое читаемое

Читать ещё →

03 ноября 2026

Суд арестовал главврача морга в Ростове Ольгу Воронову по делу о превышении полномочий при заключении контрактов на поставку медоборудования, а также руководителя компании «Донторг» Ивана Парахина

В список правонарушений для депортации из РФ добавили хулиганство при неповиновении полиции, злоупотребление свободой информации, принуждение к забастовкам и участие в несанкционированных митингах

Российские дата-центры обяжут резервировать десятую часть вычислительных мощностей для поддержки отечественных информационных ресурсов

Россия официально вышла из Европейской конвенции по предупреждению пыток. Об этом сообщила пресс-служба Совета Европы

Курица в России подорожала на 37% за год. Причины — рост расходов птицефабрик и сокращение производства

02 ноября 2026

С 1 апреля 2027 года накопительная пенсия будет конвертирована в программу долгосрочных сбережений, сообщил Минфин. Изменения не затрагивают страховую пенсию, учёт баллов и стажа остаётся прежним

В работе российского хостинг-провайдера Beget произошел масштабный сбой — проблема затрагивает все уровни архитектуры. Инженеры вручную настраивают инфраструктуру в дата‑центрах, сообщили в компании

Партию заминированных FPV-очков для управления дронами пытались анонимно отправить через волонтёрские организации, ведется розыск отправителей, сообщили в ФСБ

Слово «воздухан», которым называют людей много обещающих, но в итоге ничего не делающих, обогнало по популярности «сыночку-корзиночку» и «темщика» и может попасть в российские словари

После снижения лизинговых ставок «Ростсельмаш» получил заявки на 172 комбайна

04 июня 2025
Врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь и вице-спикер Госдумы Виктория Абрамченко. Фото donland.ru

Врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь и вице-спикер Госдумы Виктория Абрамченко. Фото donland.ru

Врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь и вице-спикер Госдумы Виктория Абрамченко обсудили меры поддержки комбайнового завода «Ростсельмаш» с руководством и владельцами компании.

Из-за снижения спроса на сельхозтехнику в начале 2025 года предприятие сократило выпуск комбайнов и тракторов в три раза.

На федеральном уровне был разработан комплекс мер, который может помочь увеличить спрос на продукцию компании. Одна из них — снижение до 8-12% ставки по льготному лизингу на покупку сельхозтехники через «Росагролизинг». По информации «Ростсельмаша», которую приводит пресс-служба губернатора, после ввода этой меры покупательский интерес возрос. За последние недели через «Росагролизинг» на завод поступило 172 заявки на покупку комбайнов, 68 из них уже одобрено.

Минпромторг России и ДОМ.РФ запустили новую программу льготного лизинга через инфраструктурные облигации, что позволит привлечь до 30 млрд рублей внебюджетных средств.

Также для «Ростсельмаша» был перенесён срок уплаты утилизационного сбора на конец 2025 года. Это поможет предприятию сохранить оборотные средства и направить около 25 млрд рублей на производство и комплектующие.

Тракторный завод «Ростсельмаша». Фото из telegram-канала Константина Бабкина

Тракторный завод «Ростсельмаша». Фото из telegram-канала Константина Бабкина

Юрий Слюсарь напомнил, что в Ростовской области действует программа стимулирования покупки сельхозтехники.

«Мы сохраняем региональную программу субсидирования покупки донской сельхозтехники, компенсируя аграриям пятую часть её цены. Это помогает сельхозмашиностроителям, но нужны дополнительные существенные меры, которые позволят выровнять ситуацию на «Ростсельмаше», — отметил глава региона.

Но для стабилизации ситуации на предприятии нужны дополнительные меры, отметили участники встречи. Виктория Абрамченко выразила готовность вместе с правительством региона обсудить их на федеральном уровне.

Новости партнёров