Сейчас в Новочеркасске
ощущается как °C
°C
Яндекс Погода
14 апреля 2026
Штраф до 1,5 тысяи рублей грозит россиянам за установку устройств для сушки белья на фасаде дома, напоминает РИА Новости
На базе агрегатора новостей «Дзен» компании VK предлагается создать Национальную новостную платформу, сообщает «Коммерсантъ»
ФМБА получило разрешение на клиническое применение новой вакцины «Онкорна» для терапии колоректального рака, её эффективность подтверждена, сообщила ТАСС глава агентства Вероника Скворцова
Минимальный безопасный пароль должен состоять из 12 символов, рассказал РИА Новости эксперт по кибербезопасности. Каждый дополнительный символ увеличивает время перебора мошенниками
Минимальный безопасный пароль должен состоять из 12 символов, рассказал РИА Новости эксперт по кибербезопасности. Каждый дополнительный символ увеличивает время перебора мошенниками
13 апреля 2026
С начала 2026 года в РФ произошло 145 аварий с участием электросамокатов. Это на 5% больше, чем за январь—март 2025 года. В них ранено 154 человека, погибло трое, сообщает «Коммерсантъ»
ЕГЭ в 2026 году будет начинаться не ранее 1 июня, это позволит школам чётко планировать подготовку и проведение выпускных мероприятий, заявил глава Рособрнадзора
В Ростовской области в 2026 году расширили перечень медицинских услуг по полису ОМС. Впервые в нём стала доступна бесплатная пересадка почки, сообщает пресс-служба правительства региона
Норматив трат государства на лекарства для льготников увеличен в РФ до 1,4 тысячи рублей в месяц на одного человека (+5,6%). Ранее этот норматив составлял 1 326 рублей, сообщает ТАСС
Кофе из спелых красных ягод помогает замедлить старение организма человека. В нём содержится большое количество антиоксидантов, рассказал РИА Новости кофейный эксперт из Колумбии Алехандро Хилон
15 февраля 2026
Обрушение кровли и фасада. Фото telegram-канала Павла Исакова
На минувшей неделе в Новочеркасске отметили годовщину освобождения города, учёные НПИ представили материал для строительства дорог в Арктике, а городские власти начали инвентаризацию контейнерных площадок.
13 февраля в Новочеркасске прошли мероприятия, посвящённые 83-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. В разных микрорайонах состоялись церемонии возложения цветов и венков к мемориалам, братским могилам и памятникам воинам-освободителям.
К памятной дате были приурочены и культурные события. В Донском театре драмы и комедии имени В. Ф. Комиссаржевской открылась фотовыставка «Живущим — помнить!», прошли концерты с участием творческих коллективов и хора ветеранов МВД.
Многоквартирный дом на улице Юности, 11, где 12 февраля произошло частичное обрушение кровли и фасадной кладки, находится в стабильном состоянии, угрозы дальнейшего внезапного обрушения нет.
«Режим чрезвычайной ситуации по данному адресу официально отменен. Вместо него вводится режим «Повышенная готовность». Это означает, что мы продолжаем усиленный контроль за состоянием дома, но уже в плановом режиме», сообщил глава Города Павел Исаков.
Команда «Донские соколы» успешно выступила на четвёртом этапе чемпионата Южного и Северо-Кавказского федеральных округов среди мужских команд по баскетболу. Турнир проходил с 6 по 8 февраля в Новочеркасске.
Городские баскетболисты уверенно обыграли клуб «Апсны» из Абхазии со счётом 113:67, а во втором матче в напряжённой борьбе победили михайловский «Вепрь» — 69:67. По итогам тура «Донские соколы» поднялись на вторую строчку турнирной таблицы и продолжают борьбу за выход в финал чемпионата.
Специалисты ЮРГПУ (НПИ) представили новый геополимерный материал, предназначенный для дорожного строительства в условиях экстремально низких температур. Разработка основана на переработке золошлаковых отходов угольных котельных, которые ранее наносили вред экологии.
Материал отличается высокой прочностью и морозостойкостью, а также быстрым временем затвердевания. В зависимости от технологии процесс сокращается с суток до нескольких часов. Разработка может быть востребована в Арктической зоне и поможет одновременно развивать инфраструктуру и снижать экологическую нагрузку.
Департамент ЖКХ Новочеркасска приступил к инвентаризации контейнерных площадок. Специалисты проверяют их соответствие санитарным нормам, законность размещения и наличие условий для сбора крупногабаритного мусора.
По итогам проверки планируется ввести единые правила установки и содержания площадок. Контейнерные зоны на территориях многоквартирных домов передадут управляющим компаниям. Как сообщила помощник директора департамента Светлана Здоровцева в 2026 году также запланирована установка около 50 новых площадок и создание отдельных зон для крупного мусора.
На заводе «Армадон» началось производство комбинированных дорожных машин, предназначенных для очистки дорог от снега и обработки пескосоляной смесью. Предприятие создано компанией «Нейс-Инжиниринг», резидентом особой экономической зоны (ОЭЗ) «Ростовская».
Новая техника оснащена усовершенствованной системой распределения пескосоляной смеси, которую водитель может регулировать прямо во время движения. Всё оборудование производится из отечественных комплектующих, а завод способен выпускать до 200 единиц спецтехники в год.
Елизавета Пушкарь Поделиться: