Самое читаемое

Читать ещё →

14 мая 2026

Госдума приняла законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы — с 120 до 240 часов в год. Привлекаемые к сверхурочке, получили право на 1 оплачиваемый день в год для диспансеризации

Средняя зарплата в России в 2026 году может превысить 108 тысяч рублей, сообщает «Коммерсантъ». Ожидаемый рост составит 7,9% по сравнению с прошлым годом

Девочка лишилась пальца ноги в детском саду Махачкалы. Этот палец воспитатели положили ей в колготки, и он выпал дома. Задержаны три сотрудника учреждения, сообщает РИА Новости

Доля россиян, считающих себя православными, за 15 лет сократилась с 78% до 65%. 16% участников опроса заявили, что не относят себя ни к одной религии. Ещё 6% назвали себя атеистами, пишут «Ведомости»

13 мая 2026

Заморозка вкладов и повышение налогов в России не рассматриваются, заявил министр финансов Антон Силуанов. «Это фейковые вбросы, такие предложения не рассматриваются», — сказал он РИА Новости

Устный экзамен по истории с 2028 года начнут сдавать школьники девятых классов, заявил глава Рособрнадзора Анзор Музаев. История станет третьим обязательным предметом

Больше 300 бриллиантов в штанах привез мужчина из Дубая, где купил 330 ограненных алмазов и решил их не декларировать, пишет РИА Новости. Суд конфисковал камни и назначил штраф в 150 тысяч рублей

В Сингапуре арестовали мужчину, позвонившего в полицию больше тысячи раз за неделю, сообщает РИА Новости. За препятствование исполнению госслужащими своих обязанностей ему грозит тюрьма до 6 месяцев

В 2025 году для гостей Новочеркасска введут туристический налог

27 ноября 2024
Вознесенский собор в Новочеркасске. Фото Ксении Егоровой

Вознесенский собор в Новочеркасске. Фото Ксении Егоровой

На ближайшем заседании городской Думы Новочеркасска будет обсуждаться введение туристического налога. По прогнозам, в 2025 году от уплаты турналога город может получить дополнительно около 5 млн рублей.  

Справка

Согласно федеральному закону, туристический налог отнесён к местным налогам и право на его установление предоставлено муниципалитету.

Налоговая ставка туристического налога в 2025 году составит 1% от стоимости проживания за сутки, но не менее 100 рублей. Налоговый кодекс РФ предусматривает повышение к 2029 году налоговой ставки до 5% от стоимости проживания.

Как рассказала депутатам Ольга Луконина, начальник отдела внешнеэкономических связей, инвестиционных связей и развития предпринимательства и туризма администрации города, плательщиками нового налога станут компании и граждане, которые занимаются гостиничным бизнесом, если места, для временного проживания, которые они предоставляют, внесены в соответствующий госреестр. Если путешественник решит остановиться в сдаваемой посуточно квартире, платить новый налог не придётся. От его уплаты освобождены федеральные льготники, участники СВО, инвалиды.

В Ростовской области турналог уже приняли многие города (Ростов, Таганрог, Волгодонск, Азов, Шахты) и даже сельский Неклиновский район.

«В Новочеркасске работают 12 средств размещения, включённых в специальный реестр. Одновременно в них может остановиться 661 человек. В 2023 году количество ночёвок составило 126 тысяч. То есть фактическая средняя загрузка средств размещения составляет 52%. Льготники составляют в среднем около 60% от общего числа постояльцев» — рассказала начальник отдела.

По её словам, прогнозируемое поступление туристического налога в 2025 году составит около 5 млн рублей.

Депутаты на заседании комиссий предложили направлять эти деньги на благоустройство исторической части города, чтобы люди видели, куда они будут тратиться.
Ранее вице-спикер Госдумы, избранная в Новочеркасске, Виктория Абрамченко, заявила, что после ремонта в полуразрушенном сегодня здании общежития Новочеркасского инженерно-мелиоративного института может открыться отель: «Уверена, что этот объект может стать флагманским отелем в Новочеркасске, ведь рядом много туристических достопримечательностей!».

По её словам, в городе пока нет больших современных отелей, хотя туристов с каждым годом становится всё больше.

Новости партнёров