Самое читаемое

Читать ещё →

08 мая 2026

В cеле Чалтырь Мясниковского района к 10:30 8 мая выявлено 50 частных домов и 3 автомобиля, повреждённых обломками БПЛА во время ночной воздушной атаки, сообщил губернатор Юрий Слюсарь

Аграрии юга России обеспокоены ростом импорта картофеля. С марта X5 и «Лента» практически перешли на продажу свежего урожая из Египта, Азербайджана, Китая и других стран, сообщает РБК Ростов

Временно приостановлена работа 13 аэропортов на юге России из-за попадания БПЛА в административное здание филиала «Аэронавигация Юга России» в Ростове, сообщил telegtam-канал Минтранса РФ

Сроки поставки паровых турбин для Новочеркасской ГРЭС перенесли пока на 2 года

26 ноября 2024
Новочеркасская ГРЭС. Фото Виталия Писковца

Новочеркасская ГРЭС. Фото Виталия Писковца

Сроки модернизации Новочеркасской ГРЭС в Ростовской области, которая была запланирована на 2025-2026 годы с установкой трёх турбин, переносятся как минимум на два года, сообщил гендиректор «Газпром энергохолдинга» Денис Фёдоров на заседании комитета Госдумы по энергетике.

«Пришла беда откуда не ждали. По Новочеркасской ГРЭС ожидаются двухлетние задержки с поставками паросиловых турбин. Это означает, что мы не сможем ввести в работу три российские газовые турбины, которые заказали у компании “Ростех”», — цитирует ТАСС Фёдорова.

По его словам, новые турбины на ГРЭС помогли бы улучшить ситуацию в энергоснабжении всего Юга России.

Всего несколько недель назад, в октябре, глава госкоркпорации «Ростех» Сергей Чемезов заявил, выступая в Совете Федерации, в 2025-2026 годах Новочеркасская ГРЭС получит 3 новые российские газовые турбины большой мощности для модернизации.

По его словам, Объединённая двигателестроительная корпорация запустила в серийное производство российские газотурбинные двигатели большой мощности ГТД-110М. Которые в ближайшие годы должны быть поставлены для модернизации Новочеркасской ГРЭС.

Только теперь, судя по выступлению Дениса Фёдорова, сроки модернизации не ясны.

Ранее замгубернатора Игорь Сорокин сообщал о том, что в 2027-2028 годах ГРЭС планирует ввести в эксплуатацию парогазовые установки вместо выводимых из эксплуатации четырёх энергоблоков.

Новости партнёров