Самое читаемое

Читать ещё →

01 октября 2026

Ночью и утром 2, 3, 4 и 5 октября местами по Ростовской области ожидаются заморозки в воздухе и на поверхности почвы -0,1...-3,0°С, предупредили в МЧС

Казни временно отменили в Теннесси после того, как первая за 200 лет осуждённая, которой вчера ввели две смертельные инъекции пентобарбитала, выжила

В 2027 году прожиточный минимум увеличится на 6,8% и составит 20 227 рублей. МРОТ увеличится на 6,8%, до 28 935 рублей. Средний размер пенсии по старости на конец года составит 29 904 рубля

Air Asiа планирует в ближайшее время запустить прямое авиасообщение между Россией и Малайзией

Во всех школах России с 2027 года появится единое школьное телевидение. После уроков и на переменах школьникам будут показывать интересные фильмы и ролики, необходимые в том числе для их обучения

30 сентября 2026

Изменились правила вывоза наличных рублей за рубеж: теперь для физлиц порог допустимой суммы снижен более чем с восемь раз, до 1 млн рублей. Для компаний действует запрет на вывоз любой суммы

Глава управления СК по Ростовской области Аслан Хуаде покинул должность. И.о. руководителя следственного управления назначен его первый зам, генерал-майор юстиции Станислав Ковалёв

Штраф за проезд большегрузов через Новочеркасск повысили в 10 раз

12 декабря 2024
Фура на мосту на спуске Герцена. Фото ruffnews.ru

Фура на мосту на спуске Герцена. Фото ruffnews.ru

Госдума приняла поправки об увеличении в 10 раз штрафов за проезд грузовиков через города. Новые правила начнут действовать с 1 января 2025 года. Теперь за проезд под знак «Движение грузовых автомобилей запрещено» штраф составит 5 тысяч рублей (вместо 500 рублей). За повторное нарушение — 10 тысяч рублей.

Как заявила вице-спикер Госдумы, депутат, избранный в Новочеркасске, Виктория Абрамченко, увеличение штрафов в 10 раз для водителей большегрузов, нарушающих правила проезда по улицам, где движение ограничено или вовсе запрещено, — «это долгожданное решение, которое поможет сделать наши города безопаснее и комфортнее».

Напомним, в феврале суд по иску городской прокуратуры обязал администрацию Новочеркасска обследовать единственную транспортную артерию, связывающую центральную часть города с Промышленным районом — мост на спуске Герцена и оценить, как большегрузные автомобили влияют на его состояние.

В ноябре глава администрации города Юрий Лысенко сообщил, что совместно с управлением внутренних дел Новочеркасска и министерством транспорта Ростовской области было принято решение установить на спуске Герцена видеокамеры, которые помогут наказывать владельцев и водителей большегрузов.

«Надеюсь, эти меры позволят нам избежать разрушения дорожного полотна как на самом спуске Герцена, так и по другим городским дорогам», — заявил Юрий Лысенко.

Градоначальник признался, что установленные на спуске дорожные знаки о запрете движения транспорта грузоподъёмностью свыше 18 тонн не помогли решить проблему.

«К сожалению, многие автоперевозчики не подчиняются знакам», — заявил Юрий Лысенко.

Возможно, новые штрафы позволят снизить остроту проблемы.

Новости партнёров