Самое читаемое

Читать ещё →

11 сентября 2026

Белоруссия планирует провести проверку боевой готовности всей армии, вплоть до мобилизации, заявил Лукашенко. Президент подчеркнул: Белоруссия «готовится к войне, чтобы её не было»

ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 14% годовых

Учёные открыли в Австралии 12 новых видов клопов и назвали один из родов Swiftiephylus в честь певицы Тейлор Свифт. Четыре вида клопов внутри него назвали в честь самой певицы и её альбомов

Ночью более 90 БПЛА и ракет атаковали Таганрог, Новошахтинск и 10 районов области. В Миллеровском районе повреждено 10 частных домов и хозпостройки. Пострадавших нет

10 сентября 2026

Нефть марки Brent поднялась в цене выше $102 за баррель, а внебиржевой курс доллара опустился ниже 84 рублей

2027-й год объявлен Годом здоровья школьников в системе образования

Около 90 БПЛА атаковали Таганрог, Каменск-Шахтинский, Новошахтинск, Волгодонск и 16 районов области. Повреждены ЛЭП, 2 частных дома и автомобили. Пострадавших нет. Ландшафтный пожар ликвидирован

Минувшей ночью безэкипажные катера атаковали набережную Сочи. Пострадали 28 человек, среди них двое детей

09 сентября 2026

Четыре человека погибли в результате атаки БПЛА на Новороссийск, среди них ребёнок. Ещё 29 человек, среди них двое детей, — пострадали. Трое из них находятся в тяжелом состоянии

Спрос на дизельные автомобили с пробегом в Ростовской области вырос на 34%

Около 15 БПЛА уничтожили за ночь в 6 районах области: Шолоховском, Неклиновском, Матвеево-Курганском, Боковском, Чертковском, Азовском. Информация о последствиях на земле не поступала

Школьницы из Новочеркасска победили во всероссийском конкурсе агростартапов

10 июня 2026
Лицей №7. Фото с официального сайта лицея №7

Лицей №7. Фото с официального сайта лицея №7

Ученицы лицея №7 Александра Ноздрюхина и Ольга Шершицкая вошли в число победителей всероссийского конкурса «Стартап за партой».

Конкурс объединил 358 участников из 64 регионов страны. Школьники представляли проекты в сферах растениеводства, животноводства, генетики и селекции, биотехнологий, цифровых технологий и сельскохозяйственной техники.

Школьницы из Новочеркасска представили инновационные разработки в сфере сельского хозяйства. Александра Ноздрюхина, ученица 8 «В» класса, разработала проект компактной модульной фермы на 50 африканских страусов с полным циклом переработки продукции. Ольга Шершицкая из 8 «Б» класса, представила работу «Использование беспилотных систем с искусственным интеллектом для удобрения и обработки растений на полях и садах». По её задумке, дроны смогут точечно вносить необходимые препараты, снижая расход удобрений и пестицидов, и уменьшая воздействие на почву.

Подготовить конкурсные работы школьницам помогли учитель географии Ольга Малышева и учитель биологии Надежда Марущенко.

Как рассказала «Ершу» наставник школьниц, Ольга Малышева, работа над проектами велась на протяжении всего учебного года во внеурочное время. Особое внимание потребовалось исследовательской части: девочкам пришлось изучить большое количество специализированной литературы, включая зарубежные материалы, а также провести серию практических исследований.

По словам педагога, проект Ольги Шершицкой потребовал знаний сразу в нескольких областях — биологии, химии и информатике. Несмотря на то, что часть экспериментов было сложно реализовать в условиях школьной лаборатории, авторам удалось успешно справиться с поставленными задачами.

Победительницы конкурса отправятся на летнюю смену в международный детский центр «Артек», посвящённую агротехнологиям. Школьницы смогут поработать над собственными проектами и пообщаться с экспертами агропромышленной отрасли.

Ранее команда школьниц из Новочеркасска успешно выступила на чемпионате Европы по ментальной арифметике во Франции, завоевав звание суперчемпионок турнира.

Новости партнёров