Самое читаемое

Читать ещё →

16 октября 2026

Четыре человека погибли в результате сильных ливней и наводнений в Стамбуле

Альбом «Урал батыр» и сингл «Айсылу» башкирской группы Ay Yola прошли в первый раунд голосования Grammy в категориях «Лучший альбом глобальной музыки» и «Лучшая аранжировка для инструментов и вокала»

МРОТ в России в 2027 году составит 28,9 тысяч рублей, сообщил министр труда и соцзащиты Антон Котяков

РЖД начали тестировать посадки в поезд с использованием биометрии пассажиров

За 10 дней в Ростовской области обнаружили 514 мигрантов, нарушивших правила въезда и пребывания в России. Принято решение о их выдворении

15 октября 2026

Минздрав России зарегистрировал препарат «Нимоланцим», применяемый при лечении опухолей пищевода, головы и шеи, а также отдельных видов рака головного мозга

В Ростовской области археологи обнаружили первое в Восточной Европе ашельское рубило — каменное орудие возрастом примерно 400 тысяч лет

Шахматист Есипенко из Новочеркасска 6 часов пытался выиграть у Накамура — в итоге ничья

09 апреля 2026
Андрей Есипенко. Фото Ники Рига, ФИДЕ

Андрей Есипенко. Фото Ники Рига, ФИДЕ

Шахматист из Новочеркасска Андрей Есипенко в девятом туре Турнира претендентов во второй раз на турнире сыграл вничью с американцем Хикару Накамура. Партия, в которой россиянин играл чёрными фигурами, продолжалась почти шесть часов и завершилась только на 91-м ходу.

Накамура до последнего пытался поймать россиянина на ошибке и выжать победу из ничейной позиции, однако Есипенко сыграл очень точно и не попался ни в одну из ловушек соперника. Тем не менее эта ничья не позволила шахматисту из Новочеркасска подняться с последнего места в турнирной таблице.

Это уже вторая ничья Есипенко с Накамура на этом турнире. Ранее, во втором туре, новочеркассец также разошёлся миром с американцем и тогда набрал свои первые пол-очка на турнире.

После девяти туров у Есипенко 3 очка. Лидирует Жавохир Синдаров с 7 баллами. Следом идут Аниш Гири с 5,5 очка и Фабиано Каруана, у которого 4,5.

Международный гроссмейстер Сергей Шипов считает, что основные сложности Есипенко на турнире связаны с психологическим давлением.

«Мне кажется, что у него проблемы психологического плана. Он ментально оказался не готов к жёстокой драке, к атмосфере Турниров претендентов, несравнимой с другими соревнованиями. Андрей пока не держит удар, для него это слишком сильное давление, так как у него нет привычки играть на столь жёстких турнирах с такой бешеной, невероятной ответственностью, эта ответственность его и задавила», — цитирует Шипова ТАСС.

Турнир претендентов проходит с 28 марта по 16 апреля в Пейе на Кипре. Победитель получит право сыграть матч за мировую шахматную корону с действующим чемпионом мира Гукешем Доммараджу.

Новости партнёров