Сейчас в Новочеркасске
ощущается как 12°C
Вечер
Ночь
13 °C
Яндекс Погода
01 октября 2026
В 2027 году прожиточный минимум увеличится на 6,8% и составит 20 227 рублей. МРОТ увеличится на 6,8%, до 28 935 рублей. Средний размер пенсии по старости на конец года составит 29 904 рубля
Air Asiа планирует в ближайшее время запустить прямое авиасообщение между Россией и Малайзией
Во всех школах России с 2027 года появится единое школьное телевидение. После уроков и на переменах школьникам будут показывать интересные фильмы и ролики, необходимые в том числе для их обучения
30 сентября 2026
Изменились правила вывоза наличных рублей за рубеж: теперь для физлиц порог допустимой суммы снижен более чем с восемь раз, до 1 млн рублей. Для компаний действует запрет на вывоз любой суммы
Глава управления СК по Ростовской области Аслан Хуаде покинул должность. И.о. руководителя следственного управления назначен его первый зам, генерал-майор юстиции Станислав Ковалёв
29 сентября 2026
Самолет Ту-95 при выполнении учебно-тренировочного полета потерпел катастрофу в Амурской области, шесть членов экипажа погибли, один получил травмы
30 сентября объявлено днем траура по 14 погибшим при пожаре на предприятии по производству пиротехники в Ярославской области. Генеральный директор предприятия задержан
Заключенным в России с марта следующего года добавят в рацион фрукты, творог и сок, сократив количество вредной пищи и увеличив долю овощей и мяса
Жители Нью-Йорка начали передвигаться по улицам на байдарках и каяках из-за вызванного штормом наводнения
Впервые за 200 лет в американском штате Теннесси применят смертную казнь, сообщает телеканал ABC News. Казнят женщину, которая в 1995 году в 18-летнем возрасте убила однокурсницу
23 марта 2026
Работы в парке. Архивное фото Telegram-канала бывшего врио главы Новочеркасска Николая Толмачёва
Реконструкцию детского парка «Казачок» городские власти планируют завершить к концу июня 2026 года. Об этом на заседании постоянных комиссий городской Думы сообщил директор департамента ЖКХ и благоустройства Денис Всеволожский.
Изначально работы должны были закончить в октябре 2025 года, однако срок продлили дополнительным соглашением — до 30 июня 2026 года. Стоимость контракта составляет более 146 млн рублей.
По словам Всеволожского, сейчас готовность объекта — около 73%. Ранее готовность парка оценивалась в 78%. На территории уже проложены водопроводные и канализационные сети к будущему водному объекту, смонтированы кабельные линии и освещение, установлено 86 опор уличного освещения. Выполнен демонтаж старых покрытий, уложена плитка, установлены лавочки, урны и информационные стенды, появился модульный пост охраны и туалет.
Чиновник рассказал также о выявленных проблемах на объекте, из-за чего парк не успели сдать в срок. При проверках обнаружили дефекты амфитеатра — сколы, отслоение и выщелачивание бетона. Директор департамента добавил, что «в настоящее время получен ответ о том, что данные дефекты подрядчик устранит в срок до конца апреля 2026 года».
Кроме того, Контрольно-счётная палата обнаружила расхождения между оплаченными и фактически выполненными работами примерно на 12 млн рублей. Денис Всеволожский сообщил, что эти средства необходимо вернуть в областной бюджет, поскольку они были перечислены за работы, которые подрядчик фактически не выполнил.
«Стоимость там порядка 12 млн руб. Мы сейчас написали претензию подрядчику и готовимся обращаться в суд за тем, чтобы эти деньги, необоснованно оплаченные, вернуть в бюджет», — добавил Всеволожский.
Депутаты выразили обеспокоенность тем, что подрядная организация может не уложиться в срок. Дмитрий Попов отметил, значительная часть территории ещё не готова. По его словам, за четыре месяца завершить реконструкцию будет сложно.
Несмотря на это, в департаменте ЖКХ рассчитывают уложиться в график. Денис Всеволожский, отвечая на вопросы депутатов, заявил, что «подрядчик готов заканчивать».
Елизавета Пушкарь Поделиться: