Самое читаемое

Читать ещё →

01 октября 2026

Ночью и утром 2, 3, 4 и 5 октября местами по Ростовской области ожидаются заморозки в воздухе и на поверхности почвы -0,1...-3,0°С, предупредили в МЧС

Казни временно отменили в Теннесси после того, как первая за 200 лет осуждённая, которой вчера ввели две смертельные инъекции пентобарбитала, выжила

В 2027 году прожиточный минимум увеличится на 6,8% и составит 20 227 рублей. МРОТ увеличится на 6,8%, до 28 935 рублей. Средний размер пенсии по старости на конец года составит 29 904 рубля

Air Asiа планирует в ближайшее время запустить прямое авиасообщение между Россией и Малайзией

Во всех школах России с 2027 года появится единое школьное телевидение. После уроков и на переменах школьникам будут показывать интересные фильмы и ролики, необходимые в том числе для их обучения

30 сентября 2026

Изменились правила вывоза наличных рублей за рубеж: теперь для физлиц порог допустимой суммы снижен более чем с восемь раз, до 1 млн рублей. Для компаний действует запрет на вывоз любой суммы

Глава управления СК по Ростовской области Аслан Хуаде покинул должность. И.о. руководителя следственного управления назначен его первый зам, генерал-майор юстиции Станислав Ковалёв

29 сентября 2026

Самолет Ту-95 при выполнении учебно-тренировочного полета потерпел катастрофу в Амурской области, шесть членов экипажа погибли, один получил травмы

30 сентября объявлено днем траура по 14 погибшим при пожаре на предприятии по производству пиротехники в Ярославской области. Генеральный директор предприятия задержан

Заключенным в России с марта следующего года добавят в рацион фрукты, творог и сок, сократив количество вредной пищи и увеличив долю овощей и мяса

Жители Нью-Йорка начали передвигаться по улицам на байдарках и каяках из-за вызванного штормом наводнения

Впервые за 200 лет в американском штате Теннесси применят смертную казнь, сообщает телеканал ABC News. Казнят женщину, которая в 1995 году в 18-летнем возрасте убила однокурсницу

Новочеркасск стал площадкой для съёмок сериала о «Русской весне» на Донбассе

21 февраля 2026
Стела на въезде в Новочеркасск. Фото ruffnews.ru

Стела на въезде в Новочеркасск. Фото ruffnews.ru

В Новочеркасске, а также в Шахтах и Новошахтинске идут съёмки 8-серийного фильма «Держаться за землю».

В Новочеркасске съёмки стартовали 18 февраля. В городе они продлятся с перерывами до конца мая. Следующий съёмочный день — 22 февраля, команда сериала планирует работу на площади перед ДК «Октябрьский».

Драму о шахтёрской династии, живущей на Донбассе накануне и во время специальной военной операции, создаёт АНО «Институт развития интернета» («ИРИ») по заказу ВГТРК. Сериал снимается по роману Сергея Самсонова, лауреата премии «Ясная Поляна».

Действие фильма происходит в 2014 году, во время «Русской весны» на Донбассе. Через судьбы героев авторы хотят рассказать о любви и ненависти, семейных конфликтах и чувстве долга перед родной землёй.

Режиссёр фильма — Сергей Виноградов, известный по картине «Адмирал Кузнецов». В 2022 году в Ростове он снимал сериал «По законам военного времени. Битва за Ростов».

Оператор-постановщик — Юрий Кокошкин, снявший «Противостояние», «Магомаев».

В проекте участвуют знаменитые актёры: Елена Яковлева, Дмитрий Ульянов, Евгений Ткачук, Александра Никифорова, Карина Андоленко.

Чтобы города выглядели как Донбасс 2014 года, на улицах устанавливаются специальные декорации: новогодние плакаты, вывески и объявления на украинском языке.

После февральских съёмок, работа в Новочеркасске прервётся почти на месяц. 23 марта работа над сериалом  запланирована на улицах Молодёжной, 52 и на Троицкой, 35, возле здания ЮРГПУ (НПИ).

В начале апреля — 7, 8 и 9-го съёмочная группа планирует работать на территории инфекционной больницы на улице Богдана Хмельницкого.

В последний съёмочный день, запланированный в Новочеркасске, ожидается работа киногруппы в Александровском парке со стороны улицы Пушкинской.

В декабре 2025 года стало известно, что администрация города поддержала подготовку к съёмкам. Тогда режиссёры осмотрели исторические районы, медучреждения, здания ЮРГПУ и отметили, что старинные здания и городская застройка хорошо подойдут для будущего сериала.

Новости партнёров