Сейчас в Новочеркасске
ощущается как 14°C
День
Вечер
21 °C
Яндекс Погода
18 сентября 2026
Явка на выборах депутатов Госдумы в Ростовской области на 15:00 превысила 25%
Южная транспортная прокуратура потребовала передать государству почти 97% долей судоходной компании «Голубая волна» из Азова, которая принадлежит фирме с Мальты
Ракета "Союз-2.1б" с военным спутником успешно стартовала с космодрома Плесецк
Житель села Нешкан на Чукотке бросил рыбалку и пришел на выборы, чтобы обеспечить 100% явки в первый же день
Новогодние праздники в 2027-м продлятся 11 дней с 31 декабря 2026-го по 10 января 2027-го
01 декабря 2025
Мужчина со смартфоном. Изображение сгенерировано ИИ GigaChat
В Новочеркасске 31-летний горожанин стал жертвой телефонных мошенников, потеряв 7 миллионов рублей, сообщили в пресс-службе МУ МВД России «Новочеркасское».
Сначала потерпевшему позвонил человек, представившийся сотрудником портала государственных услуг, и сообщил, что злоумышленники получили доступ к личному кабинету новочеркасца. Затем с потерпевшим связался «оператор банка», который убедил его, что мошенники пытаются оформить на него кредит. Чтобы «защитить свои средства», мужчина взял онлайн-кредит и перевёл деньги на «безопасные счета», как рекомендовали злоумышленники.
В итоге потерпевший перевёл мошенникам 7 миллионов рублей. После того как злоумышленники перестали выходить на связь, мужчина обратился в полицию.
Возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве. Полиция ищет злоумышленников.
За последние два месяца в Новочеркасске зафиксировано несколько случаев мошенничества, в которых горожане потеряли крупные суммы денег.
Так, 42-летняя женщина пыталась приобрести автомобиль из-за рубежа через интернет. После перевода предоплаты в размере 920 тысяч рублей и последующей оплаты доставки ещё на 647 тысяч рублей «продавцы» перестали выходить на связь, а машина не была доставлена.
Также 72-летняя пенсионерка доверилась «сотруднику правоохранительных органов» и «юристу», передав курьеру 700 тысяч рублей для «безопасного хранения». Бабушка поняла, что обманута, слишком поздно.
Кроме того, 29-летний мужчина поверил звонку от неизвестного, представившегося сотрудником портала госуслуг. Ему предложили перевести средства на «безопасные счета», после чего связь с мошенником оборвалась. В результате он потерял более миллиона рублей.
Елизавета Пушкарь Поделиться: