Сейчас в Новочеркасске
ощущается как 23°C
Вечер
Ночь
16 °C
Яндекс Погода
17 июля 2026
В Ленобласти спасли мужчину, который провалился в дупло клёна и просидел там больше суток
Умерла режиссёр КВН и вдова бывшего руководителя программы Александра Маслякова — Светлана Маслякова, ей было 78 лет
89 пляжей Анапы получили разрешение на открытие пляжного сезона, еще 12 проходят экспертизу, сообщает кабмин
Российский рынок акций обновил минимум сентября 2022 года.Сильнее всего упали бумаги VK (-12,7%) и «Полюса» (-10,6%), «Совкомфлота» (-8,3%) и «Сургутнефтегаза» (-11,1%)
5 класс пожароопасности объявлен в Ростове, Новочеркасске, Донецке, Каменске-Шахтинском, в Аксайском, Боковском, Егорлыкском, Зерноградском, Каменском, Кагальницком, Мясниковском и Советском районах
Потребление алкоголя в литрах чистого спирта на душу населения по итогам первого полугодия снизилось на 6,5%. Ростовская область вошла в десятку самых непьющих регионов страны
Минувшей ночью атаку БПЛА отразили в 5 районах области: Аксайском, Неклиновском, Каменском, Усть-Донецком и Сальском. Информации о пострадавших и разрушениях на земле нет
16 июля 2026
Министерство транспорта России выделит Ростовской области более 642 млн рублей на закупку в 2027 году 112 новых автобусов
Флаг СССР, доставленный на Луну экипажем «Аполлон-11» в 1969 году, продали на аукционе в Нью-Йорке за 80 тысяч долларов
Визовый центр Италии в России Almaviva вводит обязательную биометрию для заявителей при каждом обращении из регионов с 20 июля
12 августа произойдут сразу три астрономических события: парад из шести планет, полное солнечное затмение и метеорный дождь потока Персеиды
В Таганроге, Аксайском, Веселовском, Октябрьском, Шолоховском и Чертковском районах за ночь уничтожили 25 БПЛА. Информация о пострадавших и разрушениях на земле не поступала
22 июля 2024
Производственный цех компании «Бонум». Фото donland.ru
На территории особой экономической зоны (ОЭЗ), которая была создана на базе Новочеркасского индустриального парка, за пять лет планируют создать не менее 50 заводов. Об этом стало известно во время посещения советником губернатора Викторией Абрамченко ОЭЗ «Ростовская».
В июле первыми резидентами ОЭЗ «Ростовская» стали дочерние компании ООО «Бонум» — «Бонум траст» и «Бонум танкерс». На предприятиях будут производить прицепную и полуприцепную технику.
Как отметила во время посещения площадок Виктория Абрамченко, решение, принятое правительством РФ о создании особой экономической зоны «Ростовская» оправдано: резиденты уже активно развиваются и застраивают площадки.
— Хотела бы отдельно отметить, что компания «Бонум» выгодно отличается от многих других машиностроителей тем, что делает ставку сразу на высокий уровень роботизации, и это тоже очень важно. В условиях, когда у нас низкая безработица, нехватка рабочих рук, — это, конечно, существенно помогает компании в создании линейки необходимой техники, — отметила Абрамченко.
Она подчеркнула, что президентом России поставлена задача по повышению производительности труда через применение роботизированной системы. Что уже активно и внедряет компания «Бонум».
С 2022 года ООО «Бонум» было включено в перечень системообразующих организаций российской экономики. На сегодняшний день компания входит в тройку производителей прицепной техники в России. Предприятия «Бонум» производят бензовозы, битумовозы, нефте- и цементовозы.
Помимо этого, по словам советника губернатора, компания «Бонум» в том числе один из лидеров на российском рынке по соотношению количества и качества готовой продукции.
Уже известно, что резидентами ОЭЗ «Ростовская» станут компании ООО НПК «Элмика» (производство высокотехнологичных полимеров), ООО «Промышленные проекты» (многофункциональный комплекс по производству смазочных материалов).
Дефицит квалифицированных кадров в агропромышленном комплексе (АПК) Ростовской области обсуждали на экспертной площадке в Новочеркасском инженерно-мелиоративном институте имени Кортунова (НИМИ).
Как рассказала Виктория Абрамченко, к 2030 году в России планируется создать около 18 тысяч агротехнических классов. Но это лишь одна из мер, которая позволит привлечь новые кадры в аграрную отрасль.
По её словам, также необходимо заниматься материально-технической базой высших учебных заведений, целевым набором в вузы, повышать престиж профессии и уровень зарплаты.
Заведующий кафедрой гидротехнического строительства Александр Ткачёв подтвердил, что в отрасли есть серьёзный дефицит кадров. И одна из главных причин — низкие зарплаты.
Также в Ростовской области прошла экспертная площадка с представителями ведущих предприятий АПК. Её участники обсудили, как поддержать отрасль и защитить её от мировых конкурентов.
Наталья Подольская Поделиться: