Самое читаемое
Читать ещё →Сейчас в Новочеркасске
ощущается как °C
°C
Яндекс Погода
18 мая 2026
Каждый седьмой декретный отпуск по уходу за ребёнком в России оформляется на мужчин, сообщает «Коммерсантъ», ссылаясь на данные Соцфонда. В последние 2 года число таких декретов выросло почти в 8 раз
Российских гимнастов допустили до соревнований с флагом и гимном. Решение World Gymnastics распространяется на все 5 гимнастических видов спорта, входящих в Федерацию гимнастики России
Запас прочности у застройщиков жилья в России практически исчерпан, заявил РИА Новости вице-премьер Марат Хуснуллин
Утром 18 мая БПЛА уничтожены в Миллеровском и Шолоховском районах, сообщил губернатор Юрий Слюсарь. Информация о пострадавших и разрушениях на земле не поступала
04 апреля 2024
Экспонаты выставки. Фото пресс-службы музея истории Донского казачества
В новочеркасском музее истории Донского казачества 3 апреля открылась выставка «Китай и Дон: истории связующая нить», посвящённая перекрёстному Году культуры России и Китая. В экспозиции представлен китайский фарфор и другие редкие предметы, свидетельствующие об исторических и культурных связях Китая и казаков войска Донского в период до 1917 года.
Как рассказали в пресс-службе музея, есть сведения, что в 1567 году, по приказу Ивана Грозного, два донских казака — Иван Петров и Бурнаш Ялычев дошли до Пекина. Известно также, что некоторая часть казачьей эмиграции после революции 1917 года осела в Харбине.
«Современные учёные предполагают и значительно более древние связи, считают, что кочевавшие на севере Китая в VII-VI веках до нашей эры племена, называвшиеся дин-лин, являются родственными скифам, позднее переселившимся на Дон. Позже через Ростовскую область пролегал Великий шёлковый путь, связавший Китай с Европой», — рассказали в новочеркасском музее.
На выставке представлена археологическая находка, сделанная в Нижнем Подонье — круглое медное зеркальце, украшенное барельефом дракона, изготовленное в Китае в XIII – XIV веках. Также посетители выставки смогут увидеть и другие редкие предметы: большую напольную вазу с фигуркой Небесного Льва на крышке — символом силы, защиты и удачи; китайские чайники из красной глины и расписную пиалу; интересные образцы китайских бронзовых и серебряных монет, поступившие в фонды музея до 1917 года; медаль «За поход в Китай», учрежденную указом императора Николая II в 1901 году.
Ранее «Ёрш» писал о том, что в крипте Вознесенского собора открылся передвижной выставочный проект «Царская семья. Восхождение».
Поделиться: