Самое читаемое

Читать ещё →

06 августа 2026

За прошедшие сутки на дорогах Ростовской области зарегистрировано 7 ДТП, в которых 7 человек погибли и ещё 3 получили травмы различной степени тяжести, сообщила пресс-служба региональной ГАИ

Из-а порыва на трубопроводе холодного водоснабжения по улице Высоковольтной снижено водоснабжение в направлении Соцгорода и Жилучастока. Ориентировочное время выполнения работ до 22:00, 6 августа

Молния ударила в участника СВО, когда за ним гнался медведь на Алтае

В Аргентине морской лев пробрался на корабль, залез в каюту и уснул на кровати. Моряки заметили нелегала только когда он начал громко храпеть

Восемь человек пострадали при наезде автомобиля на толпу в Омске. Водителю стало плохо за рулём, его и семерых пострадавших пешеходов госпитализировали

На мусорном полигоне в Гуково произошло возгорание на площади около 200 м². Полностью ликвидировать горение запланировали 7 августа

Самым популярным кандидатом в президенты в Венгрии стал герой мема «Гарольд, скрывающий боль», пишет Guardian

Экспорт зерна из Ростовской области в июле сократился в 2,2 раза до 397 тысяч тонн

Ночью 6 августа больше 20 беспилотников уничтожили в Чертковском, Миллеровском, Шолоховском, Верхнедонском, Каменском и Тарасовском районах. По предварительным данным, последствий на земле нет

05 августа 2026

Пилоты пропавшего в Приангарье самолета забрались на сопку, сами собрали радиостанцию и передали свои координаты пролетавшему самолёту

Средняя начисленная зарплата в Ростовской области оказалась на 32,5 тысячи рублей ниже общероссийской

В Москве пенсионерка подожгла квартиру вместе с собой и приставом, когда у неё не получилось отжать жильё по «схеме Долиной»

Удар молнии убил футболиста в Таиланде во время матча. Трагедия произошла на юге страны в провинции Наратхиват. Ещё девять человек пострадали

С 6 по 8 августа в Ростовской области ожидается сильная жара до +40 °С

Государственная Дума РФ продлила федеральную программу «гаражной амнистии» до 1 сентября 2031 года

Первая российская авиакомпания «Открытое небо» получила сертификат на коммерческие полёты на аэростатах. Сначала они будут выполнять полёты над Алтаем, а затем и в других регионах

Больше 40 БПЛА уничтожили за ночь в Тарасовском, Каменском, Миллеровском и Неклиновском районах. В Неклиновском районе в результате падения обломков БПЛА загорелась трава, пожар оперативно потушили

04 августа 2026

Путин наградил певца Николая Баскова Орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени

Число детей, погибших после атаки ВСУ на Архипо-Осиповку, увеличилось до четырёх

Внебиржевой курс доллара впервые с начала апреля поднялся выше 81 рубля

Wildberries в первом квартале 2027 года введёт в Астане и Алма-Ате более 260 тысяч квадратных метров складов

Военный под Севастополем открыл стрельбу, погиб сослуживец и три мирных жителя, несколько человек ранены

Ростовской области предрекли «катастрофический сценарий» из-за остановки судоходства

При атаке БПЛА на пляж Архипо-Осиповки погибли двое детей из Шахт

Мопед «Спаси и сохрани от гаишников» забрали у жителя Марий Эл в доход государства после того, как поймали его пьяным за рулем. Водителю назначил 160 часов обязательных работ

Около 40 БПЛА уничтожили в 9 районах области: Чертковском, Миллеровском, Шолоховском, Боковском, Верхнедонском, Каменском, Кашарском, Милютинском, Тарасовском. Последствий на земле нет

Чем заменить сосны на Платовском в Новочеркасске, выберут на онлайн-голосовании

08 ноября 2025
Оставшиеся сосны. Фото ruffnews.ru

Оставшиеся сосны. Фото ruffnews.ru

Больше сотни активных горожан и представители областной и городской властей обсудили в Новочеркасске ход реконструкции Платовского проспекта. Необходимость в такой встрече возникла после скандальной вырубки почти 30 сосен на центральной части проспекта. Разговор оказался принципиальным, острым и эмоциональным.

Во время обсуждения было заявлено о двух важных решениях. Первое: со следующей недели на сайте городской администрации будет организовано онлайн‑голосование об озеленении проспекта, в котором сможет поучаствовать каждый житель Новочеркасска.

Второе, вероятно было связано с тем, что кроме проблемы реконструкции проспекта горожане, пользуясь возможностью высказать накопившиеся проблемы представителям городской и областной властей, говорили о разбитых тротуарах, ужасном состоянии дороги на спуске Герцена, отсутствующих ливнёвках, грязи и мусоре на улицах, засохших розах, на которые было потрачено 6,5 млн рублей и многом другом.  

Как заявил замминистра ЖКХ Ростовской области Дмитрий Беликов, — до середины декабря городские власти проведут встречи с горожанами в разных районах Новочеркасска для выявления всех актуальных вопросов: ливнёвки, дороги, благоустройство и т.д..

— Мы видим, что у людей есть проблемы, которые не слышали должным образом до сих пор муниципальные власти. Важно проанализировать их. Механизмы решения проблем существуют, — заявил Дмитрий Беликов.

Власти предложили вместо срубленных сосен посадить на проспекте 29 голубых елей

Как заявил, открывая встречу Дмитрий Беликов, позиция губернатора Юрия Слюсаря и администрации едина: сохранившиеся на проспекте сосны останутся.

— Мы хотим показать то, что есть сейчас и что планируется, чтобы не было вбросов неправильной информации. Единая позиция заключается в том, что все зелёные насаждения, нужно максимально сохранить. 29 спиленных деревьев будут компенсированы за счёт внебюджетных источников.

По его словам, дендрологи предложили оптимальный вариант – посадить на месте срубленных сосен 5-6 метровые крупномеры голубых елей. Выбор в их пользу сделан потому, что эти деревья имеют лучшую приживаемость. Организация, которая будет выполнять работы по их посадке в течение трёх лет будет ухаживать за ними и поливать, рассказал замминистра.

Вариант замены сосен елями понравился далеко не всем присутствующим.  На вопрос из зала, как пирамидальные ели смогут создать тень на проспекте, ответить никто не смог.

Замену пород попробовал объяснить врио главы города Николай Толмачёв:

— Представители минприроды, Ботанического сада, подрядчик, который будет высаживать деревья, нашли крупномерные сосны, начали обсуждать со специалистами. Выяснилось, что из-за очень большого размера слишком высокий риск неприживаемости. Так появились голубые ели. Губернатор, который раньше предлагал заменить вырубленные сосны новыми, предложил обсудить этот вариант с общественностью. Если вы с этим не согласны, мы доносим до губернатора вашу позицию и принимаем дальнейшие решения, — рассказал Толмачёв.

Горожан интересовались, почему посадки крупномеров не идут сейчас, осенью; почему никто не следит за посадками деревьев, и они засыхают без полива?

— Новая команда понимает, что нужна ревизия зелёных насаждений, нужно закладывать средства на уход за ними. На проспекте будет предусмотрена система полива, — объяснял Димитрий Беликов.

Подводя итог обсуждению темы озеленения, Николай Толмачёв заявил, что так как во встрече участвует около сотни горожан, чтобы учесть мнение максимального количества жителей, на сайте администрации будет организовано онлайн‑голосование.

— По результатам голосования мы будем принимать решение, — заявил он.

После реконструкции пешеходная аллея на проспекте сузится с 4,5 до 3 метров

Депутат гордумы Дмитрий Попов напомнил, что пешеходная аллея на реконструируемом участке сужена с 4,5 до 3 метров. И, по его словам, это создаст проблемы для гуляющих горожан:

— Две семьи не разойдутся на такой дорожке.

Главный инженер проекта сообщил, что ширина аллеи в 3 метра – минимально допустима для подобных проектов. Он выбрана для того, чтобы сформировать более широкий зелёный каркас. Он пояснил, что на стадии разработки проводились замеры интенсивности движения.

— На Платовском проходимость составляет 8600 человек в сутки или 700 человек в час. При ширине трёхметровой дорожки в час может проходить больше 2 тысяч человек. Если рассматривать Платовский в целом, большая часть трафика проходит по тротуарам, которые примыкают к зданиям, то есть мы многократно превышаем возможность нормативной проходимости даже при ширине дорожки в 3 метра, — заявил представитель проектировщиков.

На вопрос, есть ли возможность вернуться к первоначальной ширине пешеходной дорожки был дан отрицательный ответ

Как заявил Дмитрий Беликов, проект реализуется в соответствии с проектом, который стал победителем всероссийского конкурса.

— По озеленению в ручном режиме совместно с администрацией города мы можем принять точечные изменения. Но концептуальные изменения делать нельзя. Госэкспертиза дала положительное заключение, и подрядчик выполняет работы в соответствии со сметными решениями. Мы должны придерживаться того, что прошло обсуждение и голосование.

В 2024 году Новочеркасск стал победителем IX Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в номинации «Малые города с численностью населения 100–200 тысяч человек». Эта победа позволила казачьей столице получить федеральный грант в размере 103 млн рублей на благоустройство Платовского проспекта. Второй этап благоустройства проспекта: на участке от улицы Московской до площади Ермака должен завершиться в 2026 году.

Визуализация проекта благоустройства Платовского. Слайд презентации 2024 года.

Визуализация проекта благоустройства Платовского. Слайд презентации 2024 года.

Новости партнёров