Самое читаемое

Читать ещё →

10 июня 2026

Продавцов ювелирных изделий обязали с 1 сентября информировать клиентов о происхождении камней. По новым правилам, бриллиантами смогут называться только алмазы природного происхождения, сообщает ТАСС

Предлагаемые зарплаты в сфере IT в Ростовской области выросли на 5% за год и достигли 78,8 тысячи рублей в январе-марте 2026 года, что на 5% больше такого же периода 2025 года, сообщает «РБК Ростов»

Число прерываний беременности в России в 2025 году сократилось на 5%, до 321 тысяч случаев, количество медицинских абортов по желанию женщин снизилось на 9,9%, до 120,6 тысяч, сообщает «Коммерсант»

Банк России обязал кредитные организации усилить контроль за операциями с наличными. Теперь при внесении на счёт сумм от 5 млн банки вправе запрашивать подтверждение их происхождения — РИА Новости

Четверть компаний намерены сократить персонал до конца 2026 года. 23% планируют сокращения во второй половине 2026-го, причем большинство намерено урезать штат примерно на 10%, пишут «Известия»

09 июня 2026

Россияне в среднем тратят более 27 тысяч рублей в месяц на покупки товаров в интернете, сообщает ВЦИОМ. Чаще всего они покупают там одежду и обувь, бытовую технику, путёвки, железнодорожные билеты

Доставка лекарств с помощью беспилотников началась в 6 регионах РФ, сообщил ТАСС глава Минздрава Михаил Мурашко. Он пояснил, что доставка препаратов осуществляется между медорганизациями

Супруги могут получать часть цены предметов из видеоигр при разводе, если аккаунт формировался за счёт общих средств, сообщает ТАСС

Испанцы выдают свои мандарины за абхазские, рассказал РИА Новости глава Абхазии Бадра Гунба. По его словам, местные мандарины — это уже знак качества и маркетинг не может с ними конкурировать

Жители Новочеркасска в пятый раз напишут тотальный диктант

08 февраля 2019
фото для иллюстрации

фото для иллюстрации

Политехнический университет Новочеркасска в 2019 году в пятый раз станет площадкой для всех желающих проверить свою грамотность. «Тотальный диктант - 2019» состоится 13 апреля.

Все желающие повысить свои знания перед всемирной образовательной акцией смогут пройти бесплатные подготовительные занятия по русскому языку. О начале подготовки сообщат дополнительно.

В тотальном диктанте 13 апреля примут участие более 1000 городов по всему миру. Столицей акции в этом году выбран Таллин. Текст «Тотального диктанта» написал известный журналист, литературовед и писатель Павел Басинский. Известно, что в качестве сюжетов автор выбрал пьесу «Моцарт и Сальери» Пушкина, поэму «Мёртвые души» Гоголя, пьесу «На дне» Горького и одну из историй Льва Толстого.

Участвовать в тотальном диктанте может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов.

Как отмечают организаторы, оценки тотального диктанта не могут являться объективным показателем грамотности населения. Его тексты сложнее любого школьного диктанта. Очень легко получить на диктанте тройку и двойку, даже будучи в школе круглым отличником по русскому языку. Чтобы получить пятёрку, нужно отличное языковое чутье и ещё немного удачи.

Напомним, что тотальный диктант — это добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит одновременно в десятках городов России и мира. В 2018 году Тотальный диктант написали участники из 76 стран и более 1000 населённых пунктов. В России к акции присоединились 720 городов, посёлков и сёл.

Новочеркасский штаб «Тотального диктанта» ждёт заявки от волонтёров и от всех желающих принять участие в его организации и проведении. Обратиться можно в аудитории 310, 311 главного корпуса ЮРГПУ(НПИ). Координатор ТД в Новочеркасске — Людмила Бутенко.

 

Новости партнёров