Самое читаемое

Читать ещё →

08 сентября 2026

Россиянина Матвея Сафонова, выступающего за французский ПСЖ, номинировали на звание лучшего вратаря года по версии France Football

Китай начал готовить человекоподобных роботов к боевым действиям, сообщает Reuters

На Земле началась первая магнитная буря осени. Стабилизация геомагнитной обстановки возможна не раньше чем через двое суток

В Ростовской области стартовала кампания по вакцинации против гриппа

Посещение футбольных матчей на «Ростов Арене» для детей до 18 лет станет бесплатным по предложению губернатора Юрия Слюсаря

07 сентября 2026

По данным ростовского Гидрометцентра, вечером и до конца суток 7 сентября, местами в Ростовской области ожидается сильный дождь, ливень в сочетании с грозой, градом и сильным ветром 20-25 м/с

Множественные выбросы плазмы, которые регистрируются на Солнце уже несколько дней, приведут как минимум к двум ударам по Земле 8 и 9 сентября. Слабые и средние бури продлятся около трёх дней

Вражеские беспилотники атаковали Пермский край. Один человек погиб, четверо пострадали

На границе России и КНДР открыли автомобильный мост через реку Туманная

Четырехлетняя девочка, пострадавшая при атаке беспилотников на Ростов в минувшие выходные, доставлена санавиацией в Москву, РДКБ Минздрава России

Лавина накрыла группу альпинистов в горах Кабардино-Балкарии, 11 человек погибли, три пострадали. Судьба шести человек остается неизвестной

Ночью 7 сентября в Ростовской области сбили около 25 БПЛА в Новошахтинске и 7 районах области: Азовском, Чертковском, Шолоховском, Миллеровском, Верхнедонском, Кашарском, Усть-Донецком

В Новочеркасске отмечают День памяти и скорби

22 июня 2015
Триумфальная арка. Фото из архива Новочеркасск.net

Триумфальная арка. Фото из архива Новочеркасск.net

22 июня исполнилось 74 года, как началась Великая Отечественная война.

Своими воспоминаниями о том, каким было начало войны в Новочеркасске с корреспондентом «Ёрш.Новочеркасск» делится участник ВОВ Александр Яковлевич Синельников. Ему тогда было 16 лет.

Я очень хорошо помню этот день. В Новочеркасске при ДОСААФ был кавалерийский клуб, который возглавлял кадровый офицер, лейтенант Александр Александрович Катанский. Главной задачей клуба была подготовка по разнарядке горвоенкомата добровольцев для службы в кавалерийских частях. Была при клубе и одна группа для школьников. Я в ней занимался.

На 22 июня 1941 года, а это было воскресенье, у нашей группы школьников были занятия по конной подготовке.

Рано утром мы собрались в конюшне, которая располагалась во дворе Атаманского дворца. Вместе со своим руководителем мы отправились в поход в район хутора Мишкин. Домой вернулись к обеду. А нам говорят, выступил Молотов и объявил, что началась война. Именно тогда первый раз прозвучал лозунг: «Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!».

Помню, мы с друзьями обрадовались. Наконец, у нас будет возможность показать себя. Мы этого врага шашками порубаем! Взрослые нашу радость не разделяли.

Александр Александрович отправил нас по домам пообедать и приказал после этого возвращаться в клуб. Сказал, что будем развозить мобилизационные повестки. Когда мы вернулись, нам вручили пакеты с повестками. Мне поручили объехать станицы Кривянская, Заплавы и Кадамовская.

Сразу же в первую военную ночь в городе отключили уличное освещение. Город в темноте, а за городом вообще тьма непроглядная. А мне надо в станице найти дежурного из поселкового совета или кого-то из руководства колхоза, или начальства МТС, и вручить им пакеты с повестками.

К утру с поставленной задачей справился и доложил об этом начальнику горвоенкомата. Он отправил меня домой со словами: «Молодец! Родина тебя не забудет».

А когда вернулся домой, оказалось, что повестку ночью принесли и моему отцу. Время на сборы не дали. Утром он должен быть на сборном пункте военкомата с ложкой, котелком и кружкой.

23 июня 1941 года я проводил отца в горвоенкомат. Прощаясь отец сказал мне: « Ты, сын, в семье остаёшься за главного!». А в семье — мама, которая не работает, мой брат Вася, ученик 5-го класса, и брат Володя, ученик 3-го класса. И никаких доходов. Правда, 23 июня сразу ввели карточки на хлеб, по 400 грамм на иждивенцев. Да, корова у нас была. Так, что проблемы, как запасти сено корове на зиму, купить уголь в Шахтах, привезти его в Новочеркасск, легли на мои плечи. А я тогда был всего лишь учеником 7-го класса.

Всех взрослых из кавалерийского клуба призвали на войну. Наш руководитель Александр Александрович Катанский погиб в первые дни войны.

Большинство лошадей кавалерийского клуба оказались по возрасту для службы непригодными. А их надо было кормить. И мне в ДОСААФ дали задание гнать 40 лошадей в степь между Шахтами и Новочеркасском, найти там шалаш и пасти коней. И никто не подумал, а чем там самому мальчишке питаться. И я два месяца жил в степи, ждал когда пришлют, как обещали, замену. Самое трудное для меня было напоить коней, ведь речки рядом не было. Находил колодец, и пока из глубокого колодца 40 вёдер вытащишь, рук не чувствуешь. Сам питался с колхозных огородов. Изредка вечером приезжал домой и мне выдавали узелок с хлебом. Тогда был праздник.

Навещал отца, которого в Казачьих лагерях вместе с другими солдатами обучали штыковому бою. Когда в конце августа приехал в очередной раз навестить его, увидел, что палаточный лагерь пуст. Мне сказали, что дивизия ушла на фронт. Охранники посоветовали скакать быстрее в Новочеркасск и догнать их на марше.

Отцовский полк я догнал под Новочеркасском у моста через реку Тузлов. Дивизия шла воевать с танками Гудериана. Об этом я узнал намного позже. А тогда я смотрел на них, вооруженных штыковыми винтовками, с шинелями и противогазами через плечо , полностью освоивших технику штыкового боя, и чувствовал гордость. Не знал, что штык плохое оружие против танка.

Отца я тогда увидел в последний раз. Похоронка на него пришла в ноябре.

Потом, я прочитал архивные сведения: за период лето 1941 года—лето 1942 года наша армия потеряла более 4 миллионов личного состава. Среди них был мой отец, который погиб на Миусском фронте под Таганрогом.

Синельников Александр Яковлевич, подполковник запаса, участник Великой Отечественной войны, ушёл на войну в конце 1943 года, когда ему было 18 лет. Служил в артиллерии. Имеет боевые награды: за участие в боях в Восточной Пруссии и штурм Кёнигсберга; награждён медалью «За боевые заслуги»; за штурм Берлина награждён самой почётной наградой для солдата медалью «За отвагу»; за освобождение Чехословакии награждён медалью «За боевые заслуги».

Новости партнёров