Сейчас в Новочеркасске
ощущается как 10°C
Вечер
Ночь
6 °C
Яндекс Погода
01 мая 2026
В Туапсе из-за атаки БПЛА произошло возгорание на территории морского терминала, сообщает оперштаб Краснодарского края
Минувшей ночью БПЛА уничтожили в Мясниковском районе. Информация о пострадавших и разрушениях на земле не поступала, будет уточняться, сообщил губернатор Юрий Слюсарь
30 апреля 2026
В Азове полицейских подозревают в возврате изъятой машины за взятку 150 тысяч руб
Рособрнадзор запретил охране прикасаться к участникам ЕГЭ и их вещам. Если металлоискатель сработал, ученику предложат добровольно сдать предмет. В случае отказа его не допустят
Минувшей ночью БПЛА атаковали Чертковский, Верхнедонской, Шолоховский, Тарасовский и Красносулинский районы. Разрушений и пострадавших зафиксировано не было сообщил губернатор Юрий Слюсарь
27 сентября 2018
Северо-Кавказский окружной военный суд 27 сентября вынес обвинительный приговор Руслану Тамбиеву - второму участнику подготовки теракта в торговом центре Арбат в Новочеркасске.
Тамбиеву назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы в колонии строгого режима.
По версии следствия, Руслан Тамбиев переносил и хранил взрывчатые вещества и в составе группы лиц готовился к совершению теракта. Свою вину он полностью признал.
Ранее, 4 сентября, его сообщник Максим Мартынов получил 11 лет колонии строгого режима. Однако защита подала апелляционную жалобу. Она будет рассмотрена в судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного суда в Москве.
Напомним, в августе 2012 года Мартынов и Тамбиевым приняли решение сменить вероисповедание и выполнили обряд принятия ислама.
В 2016 году Мартынов и Тамбиев решают совершить террористический акт в синагоге, расположенной в Ростовской области. Однако впоследствии они отказались от этой идеи и стали искать другой объект. Мартынов предложил Тамбиеву взорвать торгово-развлекательный центр «Арбат» в Новочеркасске.
6 мая 2017 года Мартынов и Тамбиев перевезли на маршрутном такси из Шахт в Новочеркасск мужскую сумку с взрывными устройствами из дома Тамбиева к его бабушке и спрятали в системе газового отопления. В тот же день они посетили ТРЦ «Арбат» для изучения внутреннего обустройства, выбирая место для удобной закладки взрывного устройства для совершения теракта.
Теракт удалось предотвратить, Мартынов и Тамбиев были задержаны, а взрывчатые вещества (три тротиловые шашки общей массой 580 г с электродетонатором, а также боевая ручная граната РГД-5) изъяты.
Уголовное дело было возбуждено по пункту "а" части 2 статьи 205 (приготовление к террористическому акту) и части 2 статьи 222.1 (незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ и взрывных устройств) УК РФ.
Ксения Егорова Поделиться: