Самое читаемое

Читать ещё →

15 мая 2026

В России дачи подорожали на 15% за год, сообщает ТАСС со ссылкой на данные «Авито Недвижимости». В них сказано, что в Ростовской области загородная недвижимость подорожала год к году на 9,2%

Число людей в местах лишения свободы в России сократилось до 282 тысяч человек. По словам директора ФСИН Аркадия Гостева, по статистике спецконтингент сокращается с 2010 года, сообщает «Коммерсантъ»

Средняя стоимость полиса ОСАГО для начинающих водителей за год выросла на 17% до 25,3 тысячи рублей, подсчитали «Известия»

Авиакомпания «Аэрофлот» возобновляет рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня 2026 года, сообщил перевозчик

14 мая 2026

Госдума приняла законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы — с 120 до 240 часов в год. Привлекаемые к сверхурочке, получили право на 1 оплачиваемый день в год для диспансеризации

Средняя зарплата в России в 2026 году может превысить 108 тысяч рублей, сообщает «Коммерсантъ». Ожидаемый рост составит 7,9% по сравнению с прошлым годом

Девочка лишилась пальца ноги в детском саду Махачкалы. Этот палец воспитатели положили ей в колготки, и он выпал дома. Задержаны три сотрудника учреждения, сообщает РИА Новости

Доля россиян, считающих себя православными, за 15 лет сократилась с 78% до 65%. 16% участников опроса заявили, что не относят себя ни к одной религии. Ещё 6% назвали себя атеистами, пишут «Ведомости»

13 мая 2026

Заморозка вкладов и повышение налогов в России не рассматриваются, заявил министр финансов Антон Силуанов. «Это фейковые вбросы, такие предложения не рассматриваются», — сказал он РИА Новости

Устный экзамен по истории с 2028 года начнут сдавать школьники девятых классов, заявил глава Рособрнадзора Анзор Музаев. История станет третьим обязательным предметом

Больше 300 бриллиантов в штанах привез мужчина из Дубая, где купил 330 ограненных алмазов и решил их не декларировать, пишет РИА Новости. Суд конфисковал камни и назначил штраф в 150 тысяч рублей

В Сингапуре арестовали мужчину, позвонившего в полицию больше тысячи раз за неделю, сообщает РИА Новости. За препятствование исполнению госслужащими своих обязанностей ему грозит тюрьма до 6 месяцев

В первый ресурсный класс в Новочеркасске на новый учебный год записано больше ребят, чем в текущем

06 декабря 2022
Занятия с детьми. Фото novayagazeta.ru

Занятия с детьми. Фото novayagazeta.ru

В этом учебном году на базе школы № 12 в Новочеркасске открылся первый ресурсный класс. В нем занимаются дети с расстройством аутистического спектра, которым ранее приходилось учиться на дому, в специальных центрах или отправляться в Ростов. В школе отмечают, что у шестерых ребят, которые проходят обучение, есть заметные успехи. На новый учебный год уже записано больше ребят, чем в прошлом году.

С детьми занимаются педагоги, психологи, логопеды и дефектологи, предварительно прошедшие специальную подготовку. Учебное пространство организовано с учётом потребностей ребят. В отличие от обычных классов помещение предназначено не только для групповых, но и для индивидуальных занятий. А планировка кабинета обеспечивает каждому ребёнку личное пространство и зону сенсорной разгрузки — место, где малыши могут отдохнуть. Были закуплены и специальные парты, за которыми можно и сидеть, и стоять. Уроки длятся всего 20 минут. Сейчас в классе обучаются 6 человек.

— У ребят значительные успехи. У каждого свой тьютор (наставник). Все детки с расстройством аутистического спектра. Есть и те, кому 8-9 лет, а они пошли в школу впервые. Детей к нам возят с разных концов города и с посёлков, в том числе с Донского. Даже есть учащиеся из Аксая — захотели не в Ростов, а к нам, - рассказала «Ёрш. Новочеркасск» директор школы Татьяна Романова. — Большую методическую помощь оказывают ростовские школы, в том числе специализированная школа-интернат №42, мы постоянно находимся в контакте.

Ресурсный класс — это пилотный проект, задача которого социализировать особенного ребёнка и дать возможность учиться в обычном классе, сообщили в администрации Новочеркасска. В начале учебного года мест было 8, но не все родители воспользовались такой возможностью.

— Конечно, все зависит от родителей, кто-то боится отдать ребёнка в школу. Но главное не бояться. Друго важный момент — занятость родителей, кому-то сложно водить к нам ребёнка. Но сейчас, когда класс работает, есть результаты, родители стали активно звонить, интересовать местами на будущий год. Уже записано больше ребят, чем в прошлом году, — пояснила Татьяна Романова.

Для детей с особенностями здоровья в детсадах № 7 и 47 открыты ресурсные группы. А новый класс стал логическим продолжением инклюзивного образования.

Напомним, Новочеркасск вошёл в региональный проект по созданию ресурсных классов, который стартовал в 2021 году. В Ростовской области уже работало девять таких образовательных площадок, в этом году открылось ещё шесть. Модель ресурсного класса помогает детям с расстройством аутистического спектра социализироваться, приобщиться к школьной жизни и постепенно, без стресса, перейти в обычные классы. Финансируются ресурсные классы за счёт областного бюджета.

Новости партнёров