24 апреля 2026

Первую отечественную вакцину для профилактики коклюша, дифтерии и столбняка у взрослых зарегистрировали в РФ. Доза препарата способна защитить человека от этих болезней на 10 лет, сообщил «Ростех»

Центробанк снизил ключевую ставку с 15% годовых до 14,5%

Устные экзамены в ближайшем будущем сможет принимать ИИ, заявил замглавы администрации президента РФ Максим Орешкин. Это позволит уйти от субъективизма человека, считает он

В России начались предпродажи электромобилей «Атом». Взнос для бронирования составляет 150 тысяч рублей, эта сумма будет засчитана в итоговую стоимость машины, которая составляет 3,98 млн рублей

За прошедшую ночь в Ростовской области уничтожили один БПЛА над Каменском-Шахтинским. Информации о пострадавших и разрушениях на земле не поступало, сообщил губернатор Юрий Слюсарь

Россиянин, который уволился, заболел и оформил больничный лист в течение месяца с даты увольнения, получит пособие в размере 60% от среднего заработка, сообщает ТАСС

Вспышка высшего балла X2.5 зарегистрирована рано утром на Солнце, сообщили в лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН

В Гуково 24 апреля выпал снег

В России зафиксировали рост домашнего насилия — за год число обращений выросло на 40%. Самые высокие показатели в Москве, Санкт-Петербурге, Ростовской области, Краснодарском крае и Башкортостане

В окрестностях Новочеркасска содержание кадмия и свинца в почве в два раза превысило норму

25 июля 2021
Окрестности Новочеркасска. Фото Andrew Woron

Окрестности Новочеркасска. Фото Andrew Woron

Учёные-почвоведы и геоэкологи Южного федерального университета и НИМЦ онкологии Минздрава России оценили уровень потенциально токсичных элементов в почвах Нижнего Дона и побережья Таганрогского залива. Здесь располагаются крупные города с развитой промышленностью и сельским хозяйством, поэтому здесь возникает угроза загрязнения почв из-за активной деятельности человека. Учёные отобрали 86 образцов почв.

Оказалось, что концентрации кадмия и свинца примерно в два раза превышают норму только в окрестностях Новочеркасска, Таганрога и Азова, что говорит о том, что в почву они попадают в результате деятельности человека.

В то же время хром, никель, медь и цинк, наоборот, накапливались в местах, отдалённых от потенциальных источников загрязнения, а именно в поймах малых рек. Это можно объяснить тем, что на этих участках течение замедляется, и здесь в наибольшем количестве оседают тяжёлые химические элементы природного происхождения.

По словам профессора, доктора биологических наук, заведующей кафедрой почвоведения и оценки земельных ресурсов ЮФУ Татьяны Минкиной, в целом все земли региона по степени загрязнения можно разбить на четыре класса: чистые, с угрозой загрязнения, слабо и умеренно загрязнённые.

Уровень загрязнения в районе Нижнего Дона и побережья Таганрогского залива не вызывает опасений, и его можно оценить как умеренный или незначительный.