Сейчас в Новочеркасске
ощущается как °C
°C
Яндекс Погода
26 августа 2026
Клад в полмиллиарда рублей нашли археологи при раскопках в историческом центре Коломны. Глиняный кувшин с 2,6 тысячами серебряных монет XV века пролежал в земле нетронутым около 600 лет
Средний чек на подготовку к школе составил 49,2 тысяч рублей. Это почти на 3 тысячи рублей меньше, чем в прошлом году, говорится в исследовании Аналитического центра ВЦИОМ
Минувшей ночью около 40 БПЛА уничтожили в Таганроге и 7 районах: Тарасовском, Миллеровском, Чертковском, Шолоховском, Матвеево-Курганском, Кашарском, Боковском. Пострадавших нет. Пожары потушены
25 августа 2026
Жительница Волгодонска Виктория Метансина удостоена звания «Мать-героиня»
27 августа жители Ростовской области смогут стерилизовать собак и кошек по цене на треть дешевле обычной стоимости
Новошахтинский НПЗ приостановил работу после атаки ВСУ
Рекордную температуру поверхности Мирового океана зафиксировали 22 августа. Она достигла 21,1℃ — это самое высокое значение с 1979 года
На Солнце возобновились сильные вспышки, потенциально угрожающие Земле. За сутки зарегистрированы 3 сильные вспышки уровня M (4-я категория по 5-балльной шкале)
При падении обломков БПЛА на железнодорожную станцию Афипская в Краснодарском крае погибли два человека, двое пострадали. Работа станции остановлена. Горит нефтеперерабатывающее предприятие
В Ростовской области за ночь сбили около 30 беспилотников. Они атаковали Гуково, Каменск-Шахтинск и Новошахтинск, а также Каменский, Тарасовский и Родионово-Несветайский районы. Пострадавших нет
25 июля 2021
Окрестности Новочеркасска. Фото Andrew Woron
Учёные-почвоведы и геоэкологи Южного федерального университета и НИМЦ онкологии Минздрава России оценили уровень потенциально токсичных элементов в почвах Нижнего Дона и побережья Таганрогского залива. Здесь располагаются крупные города с развитой промышленностью и сельским хозяйством, поэтому здесь возникает угроза загрязнения почв из-за активной деятельности человека. Учёные отобрали 86 образцов почв.
Оказалось, что концентрации кадмия и свинца примерно в два раза превышают норму только в окрестностях Новочеркасска, Таганрога и Азова, что говорит о том, что в почву они попадают в результате деятельности человека.
В то же время хром, никель, медь и цинк, наоборот, накапливались в местах, отдалённых от потенциальных источников загрязнения, а именно в поймах малых рек. Это можно объяснить тем, что на этих участках течение замедляется, и здесь в наибольшем количестве оседают тяжёлые химические элементы природного происхождения.
По словам профессора, доктора биологических наук, заведующей кафедрой почвоведения и оценки земельных ресурсов ЮФУ Татьяны Минкиной, в целом все земли региона по степени загрязнения можно разбить на четыре класса: чистые, с угрозой загрязнения, слабо и умеренно загрязнённые.
Уровень загрязнения в районе Нижнего Дона и побережья Таганрогского залива не вызывает опасений, и его можно оценить как умеренный или незначительный.
Ксения Егорова Поделиться: