Самое читаемое

Читать ещё →

15 мая 2026

В России дачи подорожали на 15% за год, сообщает ТАСС со ссылкой на данные «Авито Недвижимости». В них сказано, что в Ростовской области загородная недвижимость подорожала год к году на 9,2%

Число людей в местах лишения свободы в России сократилось до 282 тысяч человек. По словам директора ФСИН Аркадия Гостева, по статистике спецконтингент сокращается с 2010 года, сообщает «Коммерсантъ»

Средняя стоимость полиса ОСАГО для начинающих водителей за год выросла на 17% до 25,3 тысячи рублей, подсчитали «Известия»

Авиакомпания «Аэрофлот» возобновляет рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня 2026 года, сообщил перевозчик

14 мая 2026

Госдума приняла законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы — с 120 до 240 часов в год. Привлекаемые к сверхурочке, получили право на 1 оплачиваемый день в год для диспансеризации

Средняя зарплата в России в 2026 году может превысить 108 тысяч рублей, сообщает «Коммерсантъ». Ожидаемый рост составит 7,9% по сравнению с прошлым годом

Девочка лишилась пальца ноги в детском саду Махачкалы. Этот палец воспитатели положили ей в колготки, и он выпал дома. Задержаны три сотрудника учреждения, сообщает РИА Новости

Доля россиян, считающих себя православными, за 15 лет сократилась с 78% до 65%. 16% участников опроса заявили, что не относят себя ни к одной религии. Ещё 6% назвали себя атеистами, пишут «Ведомости»

В Новочеркасске прозвенел последний звонок

25 мая 2016
Выпускницы лицея № 7. «Ёрш. Новочеркасск»

Выпускницы лицея № 7. «Ёрш. Новочеркасск»

25 мая в новочеркасских школах для 703 учеников прозвенел последний звонок. В этот день в Новочеркасске, как и во всей Ростовской области, продажа алкогольной продукции запрещена.

В регионе действует областной закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которому продажа спиртного на период проведения выпускных праздников ограничена.

Корреспондент «Ёрш. Новочеркасск» решил поинтересоваться у выпускников, рады ли они такому решению и выяснил, что большинство либо предпочитают здоровый образ жизни, либо не хотят признаваться в желании отметить окончание школы по-другому.

— Это очень хорошо, что сегодня негде в городе купить спиртное. Среди выпускников многие — несовершеннолетние, но все прекрасно знают, что одного закона в нашей стране недостаточно. К сожалению, имеет место и человеческий фактор, когда недобропорядочные продавцы продают выпивку кому-попало, — рассказала корреспонденту «Ёрш. Новочеркасск» выпускница лицея № 7 Инна.

— Это просто стереотип, что в любой праздник нужно напиваться. Всё зависит от человека, можно быть весёлым и при этом вообще не пить, — добавила Наталья, одноклассница Инны.

Однако, далеко не все выпускники согласны с запретом и проявили изворотливость и запасливость.

— Мы с пацанами всё что надо закупили заранее. Уже немножко выпили после линейки, а продолжение будет вечером. Этот день мы должны запомнить навсегда, — считает выпускник Сергей, попросивший его не фотографировать, чтобы не узнали и не наказали родители.

Также множество опрошенных заявляли, что вести здоровый образ жизни сейчас модно, а некоторые не принимают алкоголь из-за занятий спортом. Все опрошенные родители единогласно поддержали запрет на продажу алкоголя в день последнего звонка, а некоторые из них сказали, что хотели бы, чтобы и выпускные балы прошли тоже в трезвости.

Новости партнёров